Средство от насморка без ксилометазолина

Содержание
  1. Капли для носа от заложенности без привыкания
  2. Механизм действия спреев
  3. Классификация лекарств
  4. Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности
  5. Лучшие увлажняющие средства от насморка
  6. Другие средства от насморка
  7. Что необходимо запомнить
  8. В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше
  9. Чем различаются лекарственные препараты
  10. Есть ли что-то общее?
  11. Какие есть капли для носа без ксилометазолина?
  12. О назальных каплях
  13. Сосудосуживающие капли в нос без ксилометазолина
  14. Капли Ксилометазолин в нос для детей: инструкция по применению, отзывы
  15. Капли для носа от заложенности без привыкания
  16. Противопоказания
  17. Форма выпуска и состав
  18. Побочные действия
  19. Обзор капель в нос при аллергическом рините
  20. Отзывы о препарате
  21. Особые указания
  22. Аналоги
  23. Дешевые
  24. Международное непатентованное название
  25. Состав
  26. Описание
  27. Фармакотерапевтическая группа
  28. Способ применения и дозы

Капли для носа от заложенности без привыкания

Средство от насморка без ксилометазолина

Лечение насморка требует идентификации источника поражения (аллергии, бактериальной или вирусной инфекции). Но для облегчения состояния пациента необходимы вспомогательные лекарства, среди которых капли и спреи от заложенности.

Механизм действия спреев

Основное назначение препарата – снятие отечности для свободного удаления слизи из полостей носа и пазух. При этом улучшается проходимость воздуха, а секрет стекает через освободившиеся каналы.

Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение и прогрессирование инфекции, перерождение насморка в гайморит. Отечность устраняется за счет воздействия медикаментов на гладкую мускулатуру сосудов.

После непосредственного применения сосуды сужаются, поэтому кровь поступает к мягким тканям медленнее, а отек уменьшается.

Секрет, в свою очередь, начинает выделяться медленней, поэтому пациент может свободней дышать.

При выборе лекарственного средства необходимо учесть причину заложенности (насморк, аллергический ринит, воспаления слизистых и др.).

Спреи от насморка не оказывают прямого терапевтического воздействия при заложенности, поскольку являются симптоматическими средствами.

Часто сосудосуживающие медикаменты комбинируются с лекарственными препаратами, оказывающими устойчивый эффект. Однако частым негативным проявлением капель и спреев становится привыкание.

Классификация лекарств

Любой назальный спрей для устранения заложенности должен обладать сосудосуживающим эффектом, поскольку от этого зависит возможность устранения отечности. Условно их можно поделить на три группы:

  1. Кратковременного действия. Воздействие на слизистую оказывается быстрое, эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. К этой категории относят Нафтизин, Фенилэфрин.
  2. Средней длительности. Эффект наступает быстро и сохраняется в течение шести-семи часов на протяжении дня. К категории относят Риностоп, Ксилометазолин, Тизин.
  3. Длительного периода действия. Эффективны на протяжении периода времени до двенадцати часов. Характеризуются мягкостью воздействия на слизистую без пересушивания. В число средств входят Називин, Назол.

Обычно наиболее дешевыми лекарственными средствами оказываются медикаменты кратковременного действия. Наиболее дорогими, соответственно, длительного. Курс лечения не должен превышать пяти дней. Сосудосуживающие препараты не устраняют само заболевание, поэтому их применение необходимо комбинировать с лекарствами, воздействующими на причину отечности.

Побочным эффектом является не только привыкание, но и возможное истончение сосудов. При длительном использовании риск возникновения носовых кровотечений, атрофии слизистой. Спреи для носа от заложенности без привыкания и негативных побочных эффектов в аптечных сетях встречаются редко.

Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности

Именно эта категория спреев и капель позволяет за несколько минут устранить отек и заложенность, обеспечив проходимость носа. В нее включены:

  1. Ксилен (ксилометазолин). Средство против отечности используется при терапии бактериального насморка, ОРВИ для облегчения симптоматики. Допускается назначение для взрослых и детей. Максимальное количество применений в день – четыре.
  2. Виброцил (фенилэфрин, диметинден). Применяется для взрослых и детей с раннего возраста. Препарат сочетает в себе лечебные и симптоматические свойства, снимает воспалительные процессы, предотвращает распространение инфекции. Используется в качестве противоаллергического средства.
  3. Тизин (ксилометазолин). Хороший и недорогой препарат для снятия заложенности на продолжительный период времени. Максимальное число применений в день – два. С осторожностью следует использовать при артериальной гипертензии и заболеваниях сердца.
  4. Африн (оксиметазолин). Устраняет отечность при ОРВИ, не допускается к применению в детском возрасте до шести лет. Максимальная длительность терапевтического курса – шесть дней.
  5. Ксимелин (ксилометазолин). Используется при остром аллергическом рините, синусите, отите, поллинозе. Допускается до трех впрысков в день через равные промежутки времени. Ребенку чаще назначают капли (по одной-две в каждую ноздрю).
  6. Нафтизин (нафазолин). Самое недорогое средство, убирающее отек и симптоматику насморка. Применяется до четырех-пяти раз в день, вызывает привыкание. Подходит для лечения бактериального насморка и вирусов.

Сосудосуживающие средства используются перед проведением оперативного вмешательства. В этом случае препарат подбирается врачом в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. После снятия отека остатки слизи рекомендуется удалять чистой или подсоленной водой.

Перед непосредственным впрыскиванием также рекомендовано промывание с использованием соленой воды или мыла.

Удалять засохшую слизь и корочки у детей необходимо осторожно, чтобы не повредить слизистую.

Для этого рекомендуется применять ватные палочки, смоченные водой или солевым раствором. Также полезно пользоваться спринцовками, шприцами, специальными приспособлениями для промывания (например, Долфин). Выполнять процедуру необходимо до четырех-шести раз в день.

До и после промывания необходимо тщательно мыть руки с применением мыла.

Лучшие увлажняющие средства от насморка

Увлажняющие капли и спреи применяются как вспомогательные. Они устраняют сухость, смачивают слизистую и оказывают легкий противовоспалительный эффект. В число препаратов входят:

  1. Мореназал (морская вода). Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Допускается для использования при беременности и грудном вскармливании. Эффективен при лечении бактериального насморка и аллергии.
  2. Аквамарис (морская вода). Оказывает тот же эффект, что и Мореназал. Подходит для применения для взрослых и детей.
  3. Квикс. Чаще всего используется для детей.

Спреи и капли от заложенности носа недорогие, но эффективные на основе морской воды подходят для лечения бактериального насморка. Соль снимает отечность без привыкания и побочных эффектов. Также она предотвращает распространение инфекции и дальнейшее размножение бактерий.

При использовании увлажняющих препаратов необходимо систематически промывать нос, а также использовать одноразовые и обычные платки. Медикаменты способствуют размоканию корочек и могут забивать ноздри.

Для повышения эффективности также полезно проводить промывания до и после процедуры закапывания или впрыскивания. При впрыскивании или закапывании нельзя касаться флаконом слизистой для предупреждения распространения инфекции.

Упаковка лекарства должна быть индивидуальной.

Другие средства от насморка

Чтобы устранить сильный острый ринит и облегчить течение хронического насморка, дополнительно применяются:

  1. Гормональные средства: Авамикс, Назонекс, Флутиказон. Используются при полипах и аллергическом рините. Применение медикаментов рекомендовано в случаях, когда иные средства не дают должного результата.
  2. Антибактериальные: Изофра, Полидекс. Подходят при бактериальном синусите, предотвращают появление гайморита.
  3. Антигистаминные: Аллергодил, Гистимет, Назаваль. Прямое назначение – лечение аллергии.
  4. Противовирусные: Гриппферон, Интерферон, Лаферон. Используется при ОРВИ, гриппе для лечения и предупреждения прогрессирования инфекционного поражения. Назначается при проявлении первых признаков простуды.
  5. Гомеопатические: Синуфорте, Делуфен. Лучшие препараты на основе растительных компонентов. Безопасны для применения в детском возрасте, при беременности и грудном вскармливании.

Применять перечисленные препараты необходимо по прямому назначению, предварительно пройдя комплексную диагностику на причину и возбудителя болезни. Часто капли и спреи назначаются в составе терапии против ОРВИ, гриппа, простуды, аллергии. Все медикаменты (за исключением гормональных) реализуются через аптечные сети без рецепта врача.

[media=https://youtu.be/FoUhjZ6M_sY]

Что необходимо запомнить

Не все средства от заложенности могут применяться при беременности, одновременно для детей и взрослых. Капли и спреи вызывают привыкание, поэтому курс терапии не должен превышать пять-семь дней. В составе комплексной терапии против насморка должны использоваться дополнительные препараты, устраняющие первопричину заложенности и отечности, активной выработки секрета.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://netbolezni.net/lekarstva/608-kapli-dlya-nosa-ot-zalozhennosti-bez-privykaniya.html

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше

Средство от насморка без ксилометазолина

Пожалуй, каждый сталкивался с покупкой сосудосуживающих капель, поскольку это по праву самые действенные препараты от заложенности носа. Рано или поздно перед человеком встает выбор, что купить – препараты, содержащие оксиметазолин или ксилометазолин.

Оба лекарственных вещества обладают сосудосуживающим действием и входят в состав назальных капель или спреев, которые снимают отечность слизистой носа.

При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Чем различаются лекарственные препараты

Итак, какие отличия у препаратов?

Длительность действия. Так, оксиметазолин лучше сохраняет эффект на 12 часов, поэтому его достаточно применять 2 раза в сутки. Ксилометазолин эффективен в течение 8 часов, поэтому его капают до 3 раз в сутки. Различаются лекарства выраженностью синдрома отмены после прекращения применения.

К примеру, оксиметазолин лучше переносится, после него гораздо реже наблюдается ухудшение состояния, чего нельзя сказать про ксилометазолин. Ксилометазолин категорически запрещен для женщин в период вынашивания ребенка, оксиметазолин разрешается во время беременность в минимальной дозировке и при строгом наблюдении специалиста.

Отличаются препараты и противопоказаниями для детей. К примеру, оксиметазолин в каплях разрешается использовать для деток старше года, в то время как ксилометазолин запрещен для детей младше двух лет. Кроме того, есть и средства с минимальной дозировкой оксиметазолина для детей грудного возраста.

В отличие от других сужающих сосуды препаратов, средства с ним выпускаются в различных дозировках, позволяющих выбрать подходящие для детей разного возраста.

К примеру, для малышей с рождения в крайних случаях используют капли с концентрацией активного вещества 0,01%, детям старше года и до шести лет применяют средства с 0,025% вещества в составе. Для детей старше шести лет используют взрослую дозировку с 0,05% вещества. Сила действия.

Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Есть ли что-то общее?

Тем не менее оба препарата сходны по действию. Они вызывают спазм сосудов в слизистой носа, что приводит к уменьшению отека. Такое действие показано для проведения диагностических процедур, перед хирургическим вмешательством или для возобновления носового дыхания.

Кроме того, во время терапии какого-то заболевания, сопровождающегося ринитом, такие капли используют для эффективного использования лекарственных средств. После устранения отечности в носу лечебные капли гораздо эффективнее всасываются в слизистую, поэтому лучше и быстрее помогают вылечить причину заболевания.

Препараты и с тем, и с другим действующим веществом имеют общие противопоказания. Они запрещены для больных с такими диагнозами:

    сахарный диабет; заболевания щитовидной железы; повышенное артериальное давление; атрофический ринит; глаукома.

Подытоживая все сказанное, напрашивается вывод, что назальные средства с оксиметазолином более безопасны, поэтому лучше выбрать их. Однако окончательное назначение должен делать лечащий врач, который, исходя из индивидуальных особенностей пациента и состояния протекания болезни, может выбрать подходящее лекарство.

Какие есть капли для носа без ксилометазолина?

Сосудосуживающие капли – это самый простой способ лечения ринита или другого воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Ими можно пользоваться практически в любом возрасте.

При правильной эксплуатации пациенты могут не бояться побочных эффектов или привыкания организма к активным компонентам. Принцип действия капель или спреев довольно прост.

Достаточно ввести медикамент в полость носа, после чего медикамент попадает на слизистую полость, начиная свою работу.

Сразу после применения препарата пациент чувствует облегчение носового дыхания и общее улучшение самочувствия. Больные отмечают снижение отечности, нормализацию функций дыхательного аппарата, а также другие положительные действия. Но чтобы достичь такого результата необходимо использовать только проверенные средства, а лучше всего применять капли от заложенности носа без ксилометазолина.

О назальных каплях

Капли для носа бывают различных видов, поэтому выбрать медикамент на сегодняшний день несложно. Важно подобрать то лекарство, которое обладает наименее выраженным побочным эффектом и идеально подойдет именно в вашем случае.

  • Основное действие назальных капель – сосудосуживающий эффект и улучшение носового дыхания.
  • Кроме того, медикаменты такого рода отвечают за улучшение выведения слизи из полости носа и снижение отечности.
  • Еще один эффект таких капель – это снижение количества выработки слизистого секрета.
  • Использовать такие медикаменты можно практически с рождения, но важно понимать, что организм человека достаточно быстро воспринимает активные компоненты и уже спустя три дня медикамент перестает быть эффективным.
  • Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача.

Если применять назальные средства верно, то побочный эффект не наступает. Но в случае нарушения правил лечения, у пациента может развиться зависимость сосудов в полости носа от спреев.

В результате у пациента может выработаться медицинский ринит, а также появиться головная боль, тошнота и рвота, плохое самочувствие, головокружение и другие признаки. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

Сосудосуживающие капли в нос без ксилометазолина

Часто больных простудой пациентов волнует вопрос, какие медикаменты для носа лучше всего применять? Врачи на протяжении многих лет спорят о необходимости различных препаратов, но в одном вопросе специалисты сошлись.

Лучше всего насморк лечить каплями, в составе которых нет ксилометазолина. Выбрать медикамент без данного активного компонента довольно сложно, поэтому мы предлагаем список для изучения.

Один из самых эффективных капель при рините – Адрианол. Активный компонент данного препарата относится к симпатомиметической группе, что оказывает влияние на очаг воспаления.

Сразу после применения пациент отмечает действие на дыхательные пути.

При этом необходимо отметить отсутствие негативного фактора на бета-адренергические рецепторы, что особенно важно При лечении маленьких детей.

Адрианол оказывает сосудосуживающее действие, а также снимает отечность на слизистой полости носа. При нанесении на слизистую часть носа происходит сужение только мелких артериол, что вызывает моментальное снижение отечности. Кроме того, такое действие препарата позволяет снизить количество жидкого или слизистого секрета, восстанавливая носовое дыхание.

Действие препарата возникает спустя две минуты после нанесения и продолжается в течение восьми часов.

Применять Адрианол можно в случае слизистой оболочки и отечности у пациентов, страдающих от воспаления носа в случае ринита или фарингита. Кроме того, медикамент назначается при синусите, гайморите или сенной лихорадке.

  1. Не применяйте данный медикамент в случае особой чувствительности к компонентам препарата, а также при рините без слизистых выделений, который также именуется как сухой насморк.
  2. К другим противопоказаниям препарата относят наличие закрытой глаукомы.
  3. Не применяйте средство в случае аритмии, проблем с сердцем, в случае нарушения метаболизма, при диабете, в случае применения ингибиторов МАО или других лекарственных средств, которые могут спровоцировать повышение артериального давления.
  4. Применять Адрианол следует следующим образом:

При лечении взрослых необходимо введение четырех капель пять раз в сутки. Для детей необходимо вводить по три капли три раза в день.

В некоторых случаях врач может изменить дозировку.

Еще один препарат, в составе которого нет ксилометазолина – Салин. Его действие направлено на снижение отека и восстановление функций органа дыхания. Салин обладает выраженным антиконгестивным действием и считается безвредным препаратом для лечения детей. Кроме сосудосуживающего эффекта, медикамент оказывает противовоспалительное действие.

Салин следует применять в случае длительного ринита. Его основное действие – это улучшение носового дыхания при обильном выделении слизистого секрета.

Разжижая густую слизь, активное вещество препарата выводит секрет из организма. Кроме этого, Салин увлажняет слизистую полость и размягчает образовавшиеся корки.

Помимо описанного эффекта, Салин оказывает антисептическое действие.

Бактерицидный эффект позволяет применять средство при рините, воспалении придаточных пазух и других воспалениях в области верхних дыхательных путей.

Кроме того, Врачи часто прописывают данный медикамент в случае атрофического, инфекционного и аллергического насморка. Салин полезно применять в качестве препарата для поддержания гигиены слизистой оболочки носа и в случае комплексной терапии при воспалении синусной области.

  • Салин необходим пациентам, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с пылью, строительными материалами, а также в офисе, где часто работает кондиционер.
  • Важно отметить, что у данного препарата практически нет противопоказаний и выявленных побочных эффектов.
  • Применять средство необходимо следующим образом:

Для лечения детей достаточно введения одного распыления в каждую ноздрю три раза в сутки. При терапии у взрослых назначается до двух введений за один раз три раза в день..

Не применяйте средство в случае выраженного ацидоза, а также при гипернатриемии и внеклеточной гипергидратации.

Для лечения ринита подойдет препарат из клинико-фармакологической группы противовоспалительного действия – Пинсол. Местный препарат для лечения ринита назначается в случае острого течения недуга.

Кроме противовоспалительного действия, медикамент оказывает Противомикробный эффект. Растительное происхождение препарата позволяет использовать средство с двухлетнего возраста.

Медикамент снимает отечность, а благодаря антисептическому действию уничтожает причину воспаления, улучшая общее самочувствие пациента. Поэтому данное средство эффективно в следующих случаях:

    острый насморк; хронический ринит; атрофический насморк; острое воспаление в области слизистой оболочки носа и полости носоглотки; сухость слизистой оболочки; обильное выделение слизистого секрета; в случае реабилитации после операции.

Для лечения Пинсолом Необходимо придерживаться следующих дозировок:

При лечении детей достаточно введения двух капель средства. Для взрослых обычно прописывают по четыре капли.

Источник: https://medline36.ru/vrachi/v-chyom-raznitsa-mezhdu-ksilometazolinom-i-oksimetazolinom-chto-luchshe.html

Капли Ксилометазолин в нос для детей: инструкция по применению, отзывы

Средство от насморка без ксилометазолина

Показаниями к применению являются:

  • Острый ринит;
  • Синусит;
  • Гайморит;
  • Евстахиит;
  • Средний отит;
  • Аллергический ринит, поллиноз;
  • Подготовка к оперативным вмешательствам в области носа.

Капли для носа от заложенности без привыкания

Лечение насморка требует идентификации источника поражения (аллергии, бактериальной или вирусной инфекции). Но для облегчения состояния пациента необходимы вспомогательные лекарства, среди которых капли и спреи от заложенности.

Противопоказания

Противопоказаниями являются:

  • Атрофический ринит;
  • Одновременный прием или две недели после трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Склонность к носовым кровотечениям;
  • Закрытоугольная и открытоугольная глаукома;
  • Гиперчувствительность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Хирургические вмешательства в области мозговых оболочек;
  • Тиреотоксикоз;
  • Детский возраст для 0,05% до 2 лет.

С осторожностью применяется при ишемии сердца, гиперплазии предстательной железы, беременности, сахарном диабете и лактации.

Механизм действия Ксилометазолина:

Форма выпуска и состав

  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%: бесцветная или слегка окрашенная жидкость с характерным запахом эвкалиптового масла (во флаконах, оснащенных распылителем, по 10 или 20 мл, 1 флакон в пачке картонной);
  • Капли назальные 0,05% и 0,1%: прозрачный, с легким желтоватым оттенком или бесцветный раствор (в полимерных флаконах или полимерных флаконах с дозатором по 10, 15 или 25 мл, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид, в 1 мл спрея и 1 мл капель – 0,5 или 1 мг.

Вспомогательные вещества спрея: динатрия эдетата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, сорбитол, глицерол, макрогола глицерилгидроксистеарат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная, бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло.

Вспомогательные вещества капель: натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, очищенная вода, бензалкония хлорид.

Побочные действия

Побочные эффекты проявляются в виде:

  • Сухости носа;
  • Кровянистых выделений при сморкании;
  • Чихания;
  • Парестезии;
  • Раздражения, жжения в носу;
  • Отека слизистой;
  • Повышения АД;
  • Тахикардии;
  • Аритмии;
  • Головной боли;
  • Рвоты;
  • Бессонницы;
  • Ощущения сердцебиения;
  • Нарушения зрения;
  • Вазомоторного ринита;
  • Депрессии.

Обзор капель в нос при аллергическом рините

За большим разнообразием торговых названий капель в нос, с которым сталкивается обыватель, скрывается классификация всех препаратов по механизму действия. Но именно выбор группы лекарственного средства, а не его «марки», является основополагающим в назначении терапии.

Капли от аллергического насморка, делятся на:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антигистаминные (в эту группу входит комбинированные препарат Виброцил);
  • гомеопатические.

Отзывы о препарате

Препарат получил достаточно много положительных отзывов, которые отразили эффективность средства. Оно помогло избавиться от заложенности носа, отечности слизистой, а также снизило активность производства секрета.

Использовать препарат следует строго по инструкции, так как по отзывам враче, может вызывать привыкание и побочные эффекты.

Особые указания

Не следует применять препарат более 7 дней.

Обычно Ксилометазолин не оказывает негативного влияния на скорость реакций и внимание. Однако в некоторых случаях при частом и/или длительном применении возможно развитие побочных реакций, которые нарушают способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

При пропуске дозы препарат можно использовать только в том случае, если прошло не более 1 часа, в противном случае следует дождаться времени следующей дозы. Нельзя удваивать дозу.

Аналоги

Аналогами препарата являются:

  • Отривин;
  • Длянос;
  • Санорин-ксило;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Тизин;
  • Эвказолин;
  • Ксилен;
  • Ринорус.

Дешевые

Дешевыми аналогами средства являются Оксиметазолин, Риностоп, Галазолин, Ринотайсс.

Аналоги препарата

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Форма выпуска

Капли назальные 0,05%, 0,1%

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбит (Е 420), декаметоксин, динатрия эдетат, вода для инъекций

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01A A07

Способ применения и дозы

При использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в нос.

Источник: https://innorf.ru/detskie-problemy/sprej-bez-ksilometazolina.html

Самое полезное
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: