Декстрометорфан содержащие препараты

Содержание
  1. Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата
  2. Показания
  3. Возможные ограничения
  4. Особенности применения
  5. При беременности
  6. При лечении детей
  7. Аналоги
  8. Условия хранения
  9. Условия продажи
  10. Побочные реакции
  11. Действие препарата Декстрометорфан
  12. Механизм действия
  13. Краткосрочные побочные эффекты
  14. Долгосрочные последствия
  15. Выводы
  16. Декстрометорфан: инструкция по применению
  17. Характеристика
  18. Действие
  19. Распределение в организме
  20. Применение
  21. Способ приема
  22. Препараты
  23. Побочные эффекты
  24. Ограничения
  25. Противопоказания
  26. Взаимодействие
  27. Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля
  28. О препаратах подробнее
  29. Сиропы от кашля «Гликодин»
  30. «Терасил-Д»
  31. «Туссин Плюс»
  32. «Алекс плюс»
  33. Лекарственный препарат «Фервекс»
  34. Таблетки «Тайленол»
  35. Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги – Сайт о грыжах и их лечении
  36. Механизм воздействия на организм
  37. Злоупотребление лекарствами с Декстрометорфаном
  38. Симптомы зависимости
  39. Отравление и передозировка
  40. Лечение зависимости
  41. Заключение
  42. Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата
  43. Декстрометорфан
  44. Применение в период грудного вскармливания
  45. Лечение передозировки декстрометорфаном

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфан содержащие препараты

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля.

Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Показания

Многие средства от кашля более эффективны при влажном кашле, поэтому не так легко найти лекарство для сухого. Декстрометорфан показан при большинстве заболеваний (отличительной особенностью которых является сухой кашель), но влажный кашель этим препаратом не вылечить.

Так, среди заболеваний, при которых лекарство будет особенно эффективно, это:

  • бронхиты любых видов;
  • ларингиты;
  • простудные заболевания с сухим кашлем;
  • туберкулез легких;
  • пневмонии;
  • коклюш;
  • трахеиты.

Препарат можно отнести к морфиноподобным, однако опиумного эффекта он не создает, не вызывает привыкания, сонливости. Благодаря этому лекарство назначается и взрослым, и детям. Стоит отметить, что оно не является болеутоляющим.

В состав, согласно описанию, помимо всего входит действующее вещество – декстрометорфан. Если быть более точными, то необходимо использование его соли – декстрометорфана гидробромид.

Препарат хорошо абсорбируется и всасывается, имеет низкую растворимость в воде. Большая часть достигает зоны поражения, на это ей нужно всего около 30 минут. Эффект продолжается примерно 6 часов, после чего вещества легко покидают организм, в основном благодаря работе почек.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Препарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана.

Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью.

Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Также в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна.

Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • нервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов.

Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций.

Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

Действие препарата Декстрометорфан

Декстрометорфан содержащие препараты

Декстрометорфан —кодеиноподобный синтетический опиоид, который используется для симптоматической терапии кашля.

В отличие от других опиоидных препаратов, медикамент не оказывает прямого обезболивающего характера и поэтому приравнивается к другим опиатам по механизму действия.

Декстрометорфан вызывает диссоциативный и слабый эйфорический эффект, поэтому используется на рейв-вечеринках или в рекреационных целях.

Механизм действия

Наркотик декстрометорфан метаболизируется после приема внутрь до декстрофана, за счет чего и происходит наркотическое опьянение. При приеме в соответствии с предписаниями, указанными в инструкции по применению, декстрометорфан смягчает кашель и оказывает мягкое успокаивающее действие.

Интоксикация возникает только при передозировке препарата, симптомы которой варьируются от сонливости, головокружения, нарушения восприятия времени и двигательных нарушений до галлюцинаций. Согласно клиническим отчетам, потребители чаще всего ощущают «отделение эго от собственного тела» и эйфорию.

По своему механизму действия декстрометорфана значительно отличается от терапевтически используемых опиоидов и его энантиомера — левометорфана.

Фармакологически препарат больше не классифицируется как «опиат», поскольку не связывается с опиоидным рецептором.

Более ранняя классификация связана с действием лекарственного средства на рецептор сигма-1, который ранее относили к опиоидным рецепторам.

Декстрометорфан действует как неконкурентный антагонист NMDA-рецепторы — специфических белковых структур, которые участвуют в возбуждении нервных клеток. Эйфорический эффект связан со способностью препарата блокировать обратный захват дофамина и серотонина – нейромедиаторов, отвечающих за чувство радости и эйфории.

Декстрометорфан также используется в качестве наркотика, поскольку оказывает психоактивное действие в более высоких дозах. Психотропный эффект напоминает действие малых доз кетамина или даже ЛСД.

Регулярное употребление лекарственного средства часто приводит к психической, но не физической зависимости. Как и любое другое психотропное вещество, декстрометорфан применяется для индицирования психоза.

Декстрометорфан выпускается в форме таблеток, пилюль, сиропов и потребляется через рот. Редко таблетки измельчают и растворяют в жидкости. В малых дозах препарат оказывает противокашлевый эффект, который длится до 5 часов. При более высоких дозах вызывает диссоциацию, которая продолжается до 8 часов после употребления внутрь.

В низких дозах (около 1,5-2,5 мг на кг массы тела) препарат оказывает слабое стимулирующее действие: усиливает приятные ощущения от музыки или движений. При увеличении дозы возможен психотропный эффект, похожий на применение закиси азота или марихуаны. Из-за нарушений кратковременной памяти иногда возникают слабые галлюцинации.

При дозе около 7,5—15 мг на кг массы тела возможны галлюцинации, нарушения мышления, сенсорного восприятия окружающей среды и памяти. При дозе более 15 мг/кг массы тела эффект аналогичен неанестезирующей дозе кетамина, которая вызывает сильную диссоциацию.

В дозе 20—30 мг/кг массы тела декстрометорфан токсичен для тела — это не означает, что отравление не может происходить даже при более низких дозах. Препарат не является «танцевальным наркотиком»: эффект несравним с «экстази» по эйфории и с кетамином по диссоциации.

Декстрометорфан в основном используется подростками в качестве рекреационного психотропного средства. Наиболее часто используемая дозировка на рейв-вечеринках — до 120 мг, при которой возникают эйфория, галлюцинации и диссоциация. Реже используется доза от 120 мг, которая характеризуется опытом «вне тела».

Краткосрочные побочные эффекты

В зависимости от дозировки, препарат вызывает приступы паники, полную потерю контроля над костно-мышечной системой, паранойю и сильные галлюцинации. Возможны более серьезные последствия передозировки — массивная артериальная гипертония, эпилептические припадки, конвульсии, сердечные аритмии, кома, повреждение головного мозга.

Декстрометорфан вызывает сильные нарушения желудочно-кишечного тракта: запор и метеоризм.

Также известно, что психотропное средства вызывает лезии Олни при внутривенном введении, хотя эффект был поставлено под сомнение из-за отсутствия доказательств.

Нейротоксические изменения, включая вакуолизацию, наблюдались в головном мозге крыс, которым вводили другие антагонисты NMDA, но не декстрометорфан.

Во многих задокументированных случаях вещество вызывало психическую зависимость у людей, которые использовали его для отдыха. Декстрометорфан не вызывает физическую зависимость, согласно мнению Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ).

Долгосрочные последствия

Лекарственный препарат вызывает преимущественно психическую зависимость. Головокружение, высокое кровяное давление, тошнота и головная боль наблюдаются в течение двух недель после приема более высоких доз.

Поскольку декстрометорфан никогда не продается в чистом виде, передозировки вызывают другие неприятные и долгосрочные эффекты, которые зависят добавляемых веществ. Как и все лекарства, не рекомендуется комбинировать вещество с другими лекарствами, поскольку возможны серьезные побочные эффект, вплоть до летального исхода.

Симптомы передозировки:

  • усталость
  • головокружение
  • угнетение дыхания
  • тахикардия
  • высокое или низкое артериальное давление
  • затуманенное зрение, нистагм
  • атаксия
  • колики
  • повышенный риск серотонинового синдрома
  • волнение, беспокойство, раздражительность
  • галлюцинации, психоз

Декстрометорфан — субстрат CYP2D6, а метаболит 3-метоксиморфинан является ингибитором CYP2D6. Препарат подвержен высокому метаболизму первого прохода в печени, поэтому алкоголь может усилить нежелательные эффекты. Одновременный прием серотонинергических препаратов (определенных антидепрессантов или «экстази») противопоказан из-за риска развития серотонинового синдрома.

Обезболивающие средства (ацетаминофен или аспирин), отхаркивающие препараты (гвайфенезин или антигистаминные препараты), алкоголь или другие седативные препараты усиливают психотропный эффект декстрометорфана.

Существует небольшой процент людей, которые разлагают препарат очень медленно — фармакогенетическая слабость фермента цитохрома P450 CYP2D6. В результате период полураспада лекарства продлевается, поэтому даже в терапевтических дозах возникают тяжелые психотические состояния.

Седативный эффект значительно усиливается при дополнительном приеме бензодиазепинов или барбитуратов и может привести к острой остановке дыхания и смерти. В высоких дозах можно ожидать серьезного повреждения органов — особенно печени. В более низких дозах наблюдаются более длительные проблемы с дыханием и бессонница.

Выводы

Декстрометорфан — психотропный препарат, который используется в рекреационных целях для получения эйфории и диссоциации. Лекарство не вызывает физическую зависимость, однако возможно сильное психологическое привыкание. Потенциально опасные последствия — повышение артериального давления, угнетение дыхания и остановка сердца.

Источник: https://nasrf.ru/baza-znaniy/aptechnaya-narkomaniya/deystvie-preparata-dekstrometorfan

Декстрометорфан: инструкция по применению

Декстрометорфан содержащие препараты

Многие респираторные заболевания сопровождаются кашлем. При воспалении слизистой оболочки раздражаются нервные рецепторы, которые и вызывают этот рефлекс, защитный по своей сути.

Но когда кашель сухой, приступообразный и длительный, он дает массу негативных последствий. Поэтому в медицинской практике используют лекарства, его подавляющие. К таким относится и декстрометорфан.

Что это за вещество, какими свойствами обладает, как применяется и где содержится – вот основные вопросы, требующие рассмотрения.

Характеристика

Декстрометорфан (dextromethorphan) представляет собой химическое соединение, L-изомер меторфана. По структуре молекулы несколько схож с морфином, однако в обычных условиях не влияет на опиатные рецепторы.

В лекарственных препаратах он, как правило, находится в виде соли – гидробромида. Это белый порошок с горьковатым привкусом.

Широко применяется в комбинации с другими активными веществами в различных фармакологических формах для приема внутрь: порошок, сироп, таблетки.

Действие

Препарат целенаправленно воздействует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге. Таким образом подавляется передача нервных импульсов по рефлекторной дуге. Поэтому декстрометорфан является эффективным противокашлевым средством центрального действия. Превышение терапевтических дозировок приводит к появлению других эффектов:

  1. Обезболивающего.
  2. Снотворного.
  3. Противосудорожного.
  4. Наркотического.

Некоторые из указанных эффектов даже находят свое применение в лечебных целях, что отражено в ряде исследований. Они обусловлены ингибированием обратного захвата серотонина и активацией сигма-рецепторов. Но основная сфера применения декстрометорфана все же связана с его противокашлевым действием.

Распределение в организме

Эффект от препарата наступает достаточно быстро – начинается уже через 10–30 минут после приема внутрь. Биодоступность декстрометорфана сравнительно низка и не превышает 11%. Максимальная концентрация в плазме достигается спустя 2 часа. А действие растягивается на период от 5 до 8 часов. Метаболизируется препарат в печени системой цитохромов, выводится преимущественно почками.

Применение

Хотя препарат и оказывает в терапевтических дозировках только противокашлевое действие, по своей сути он все же относится к лекарствам наркотического ряда. Поэтому его назначение производится лишь врачом. Только специалист может установить, как его принимать и насколько долго.

Способ приема

Препарат можно принимать взрослым и детям от 6 лет. Суточная доза делится на 4 приема и устанавливается исходя из тяжести заболевания. Для подавления сухого кашля у детей необходима коррекция с учетом массы тела.

Препараты

Препаратов, содержащих декстрометорфан (dextromethorphan) довольно много. И все они являются комбинированными лекарственными средствами преимущественно противопростудного действия. В состав медикаментов могут также входить парацетамол, хлорфенамин, терпингидрат, витамин C, псевдоэфедрин или гвайфенезин. Препараты, которые содержат декстрометорфан, имеют следующие названия:

  • Тайленол.
  • Туссин Плюс.
  • Пиранол Плюс.
  • Фервекс от сухого кашля.
  • Парацетамол ДМ.
  • Гриппостад Гуд Найт.
  • Мультсинекс.
  • Падевикс.
  • Алекс Плюс.

Даже если состав некоторых медикаментов и одинаков, но каждый производитель их именует по-своему. Поэтому список лекарств может быть существенно шире.

Побочные эффекты

Если не превышать рекомендованные врачом дозировки, то препарат переносится хорошо. Обычно побочных эффектов не наблюдается. Но в некоторых случаях все же вероятно появление следующих симптомов:

  • Легкая сонливость.
  • Тошнота.
  • Головокружение.

Но они наблюдаются достаточно редко и скорее связаны с индивидуальными особенностями организма, чем с негативным воздействием препарата. А вот в случаях с передозировкой могут наблюдаться:

  1. Выраженная сонливость или, наоборот, возбуждение.
  2. Нарушение координации (атаксия).
  3. Снижение давления (гипотония).
  4. Учащение сердцебиения (тахикардия).
  5. Галлюцинации.

В этом случае необходимо немедленно прекратить прием препарата, промыть желудок. Возможно даже угнетение дыхательного центра, что требует искусственной вентиляции легких. В качестве антагониста используется препарат налоксон.

При соблюдении предписаний врача применение декстрометорфана совершенно безопасно для организма.

Ограничения

Перед назначением препарата врач должен провести полное обследование пациента. И не только с целью установления основного диагноза и подтверждения показаний, но также с целью исключения состояний, способных ограничить применение декстрометорфана. Это крайне важно в аспекте безопасного использования лекарства.

Противопоказания

У препарата декстрометорфан в инструкции по применению указан ряд противопоказаний. К ним следует отнести:

  • Аллергические реакции.
  • Бронхиальную астму.
  • Бронхит.
  • Индивидуальную гиперчувствительность.
  • Детский возраст до 6 лет.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении медикамента пациентам с печеночной недостаточностью и беременным в первом триместре. Но и женщинам на более поздних сроках гестации необходимо тщательно взвешивать соотношение польза-риск.

Взаимодействие

Декстрометорфан может усиливать обезболивающий эффект наркотических аналгетиков. Другие лекарства также влияют на него. Например, ингибиторы моноаминоксидазы (противопаркинсонические и антидепрессанты) могут усилить угнетение дыхательного центра.

А индукторы микросомального окисления в печени (рифампицин, фенобарбитал), наоборот, снижают активность препарата.

Следует также помнить, что противокашлевые лекарства, в том числе и декстрометорфан, не должны применяться в сочетании с муколитиками, поскольку из-за подавления рефлекса мокрота будет застаиваться, а не отходить.

Декстрометорфан представляет собой лекарство от сухого кашля. В основном он применяется в комплексной терапии респираторных заболеваний у взрослых и детей. Но назначить препарат может лишь врач. При соблюдении всех его рекомендаций терапия будет максимально эффективной и безопасной.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/ot-kashlya/dekstrometorfan-instrukciya-po-primeneniyu.html

Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля

Декстрометорфан содержащие препараты

В статье рассмотрим препараты, содержащие декстрометорфан.

Декстрометорфана гидробромид является лекарственным веществом, применяемым для терапии непродуктивного кашля. Воздействие этого компонента обусловлено тем, что он уменьшает порог чувствительности центров продолговатого мозга. Благодаря этому, импульсы, которые идут от рецепторов, не вызывают соответствующего рефлекса.

Лекарственные препараты, содержащие декстрометорфан, в отличие от противокашлевых медикаментов на основе кодеина и этилморфина, дыхательный центр, который располагается в продолговатом мозге, не угнетают.

О препаратах подробнее

Этот фармацевтический компонент входит в состав медицинских препаратов, которые применяются для терапии сухого кашля.

Это «Алекс плюс» наряду с «Гликодином», «Гриппексом», «Колдрекс найтом», «Туссином плюс» и другими. Именно содержащие декстрометорфан препараты успешно применяются в целях уменьшения сухого кашля.

Далее узнаем, в каких случаях подходят для лечения средства с этим веществом.

Сиропы от кашля «Гликодин»

Этот недорогой сироп от кашля обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Основным действующим веществом его выступает декстрометорфан. Благодаря наличию этого ингредиента, угнетается возбудимость кашлевых центров и подавляется соответствующий рефлекс.

Наркотического (в случае дозированного употребления), снотворного и болеутоляющего воздействия препарат не оказывает.

Проявление результата происходит спустя десять-тридцать минут после приема, а длительность эффекта составляет от пяти до шести часов у взрослых и до девяти – у детей.

Помимо прочего, этот медикамент обладает отхаркивающим эффектом, увеличивает секреторные функции эпителиальных желез дыхательных протоков и объем мокроты, снижает вязкость последней. Этому лекарству также свойственно и умеренное спазмолитическое действие. «Гликодин» облегчает состояние человека на фоне появления симптоматики острого ринита, ларингита, фарингита или бронхита.

Показаниями выступают хронические и острые патологии органов дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем.

Противопоказанием служит чувствительность к компонентам лекарства наряду с бронхиальной астмой, беременностью, периодом лактации и детским возрастом (до одного года).

Способ использования и дозировки следующие: внутрь взрослые принимают по одной ложке сиропа четырехкратно. Дети пьют по половине ложки трехкратно.

Какие еще препараты, содержащие декстрометорфан, можно найти в продаже?

«Терасил-Д»

Это комбинированный препарат, чье действие обусловлено входящими в состав ингредиентами. К примеру, лекарство производит противокашлевый, сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Противопоказаниями являются следующие состояния:

  • Наличие индивидуальной чувствительности или непереносимости к ингредиентам.
  • Развитие эпилепсии.
  • Появление гипертиреоза.
  • Возникновение бронхиальной астмы.

Препарат не подойдет также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы. Его нельзя употреблять в детском возрасте до шести лет.

Дозировка будет следующая:

  • Для взрослых – от 5 до 7,5 миллилитров сиропа четырехкратно в сутки.
  • Подходящее количество для детей, которые старше шести лет, – 3,5 миллилитра сиропа. Также четырехкратно.

Принимается медикамент внутрь, запивается небольшим объемом воды.

«Туссин Плюс»

Согласно инструкции, «Туссин Плюс» целесообразно применять при заболеваниях дыхательных протоков, которые сопровождаются кашлем (симптоматическое лечение). Например, его используют при простудных недугах, а именно: в случае возникновения гриппа, трахеита, бронхита (в том числе осложненного бронхиальными эктазами), туберкулеза легких, пневмонии, муковисцидоза и так далее.

Противопоказаниями выступает гиперчувствительность наряду с тяжелыми органическими заболеваниями нервной системы, язвенной болезнью желудка и кишечника, кровотечениями из пищеварительной системы, продуктивным кашлем с обильным мокротным отхождением. Не используют рассматриваемое лекарство в детском возрасте до шести лет. C осторожностью применяют «Туссин Плюс» на фоне недостаточности почек и печени, бронхиальной астмы, беременности и в период лактации.

Курс лечения при этом следующий: детям от шести до двенадцати назначается по одной ложке каждые четыре часа. Внутрь препарат принимают не более пяти раз в сутки. Как правило, взрослым и деткам старше двенадцати прописывается по 10 миллилитров (что соответствует двум ложкам).

«Алекс плюс»

Этот медикамент целесообразно применять при острых и хронических заболеваниях системы дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем. Противопоказаниями служит гиперчувствительность наряду с бронхиальной астмой, беременностью, периодом лактации и грудным возрастом. C осторожностью средство прописывается, когда пациент страдает нарушением функций печени.

Дозировка и курс терапии следующий. Принимается средство внутрь. Взрослые пьют по 5 миллилитров четырехкратно. Дети от годика до трех – по рекомендации врача.

В более старшем возрасте маленьким пациентам назначают по половине ложки четырехкратно в день.

Стоит отметить, что этот препарат может усиливать воздействие противокашлевых наркотических медикаментов и прочих средств, которые угнетают нервную систему.

Лекарственный препарат «Фервекс»

Показаниями для данного фармацевтического лекарства служат сухой кашель у пациентов в сочетании с повышением температуры и болью при простудном заболевании. Его также целесообразно применять в процессе терапии симптомов, которые сопровождают грипп.

Противопоказаниями к употреблению «Фервекса» от сухого кашля считаются гиперчувствительность наряду с тяжелыми нарушениями функций печени, недостаточностью фосфатдегидрогеназы, а также проявляющаяся гемолитическая анемия и детский возраст.

Побочными действиями может стать тошнота в сочетании со снижением аппетита, изжогой, пищеварительным расстройством, рвотой, головокружением, чувством недомогания, аллергическими реакциями и так далее. Принимают рассматриваемый фармацевтический препарат внутрь, растворяя одну таблетку в 150 миллилитрах горячей воды, спустя каждые шесть-восемь часов, но не более четырех раз за день.

Таблетки «Тайленол»

“Тайленол” – это анальгетический препарат с ненаркотическим действием. Активным веществом лекарства оказывается воздействие на блоки боли, купирующее неприятные ощущения. Кроме этого, парацетамол имеет активное воздействие на очаги воспаления, эффективно убирая их. Лекарство на пищеварительную систему и водно-солевой обмен не влияет пагубным образом.

Таблетки “Тайленол” назначают к приему через 2 часа после еды – их нужно запивать водой. Разовой дозой будет 500 мг. Если случай тяжелый, то следует принять 1 г. У детей младше 12 лет доза должна быть не больше 500 мг. Пилюли пьют 4 раза в сутки, длительность терапии – 5-7 дней. При болезнях почек и печени дозировка сокращается.

В завершение темы стоит сказать, что, помимо подавления кашля, средства с декстрометорфаном применяют в медицине в целях диагностики и используют в самых разных случаях. Например, на фоне припадков либо в рамках терапии алкоголизма и ряда нейродегенеративных хронических заболеваний.

В особенности часто применяется данное средство при амиотрофическом боковом склерозе и других прионных заболеваниях.

Декстрометорфан также назначается для борьбы с задержкой умственного развития и болезнью Паркинсона, при легочном и другом раке, для предотвращения тканевого отторжения в случае трансплантации.

Источник: https://FB.ru/article/463226/preparatyi-soderjaschie-dekstrometorfan-obzor-pokazaniya-k-primeneniyu-siropyi-ot-kashlya-glikodin-terasil-d-tussin-plyus

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги – Сайт о грыжах и их лечении

Декстрометорфан содержащие препараты

В составе средств против кашля часто используются химические добавки, среди которых есть Декстрометорфан (dxm).

Такое вещество считается аналогом морфина, но не обладает опиатным действием. Химическая добавка впервые начала использоваться с 1958 года и тогда препараты делали в виде таблеток от кашля.

Некоторые старались заменять Декстрометорфаном кодеин, который часто применяют наркоманы. Начиная с 1973 года, лекарство снято с производства, из-за участившихся случаев использования его для получения эйфории.

На сегодняшний день таблетки заменены сиропами, но и из них наркоманы могут получать эйфорию. Что же такое Декстрометорфан: средство от кашля или аптечный наркотик?

Механизм воздействия на организм

Для получения наркотического эффекта сироп пьют в больших дозах. При увеличении дозы появляется подъем психоэмоционального состояния, галлюцинации.

Лекарства с Декстрометорфаном делятся на 4 разные группы, которые дадут легкий эффект стимулирующего характера или сильное опьянение, полную диссоциацию.

Продаются лекарства с таким веществом только по рецепту специалиста, но есть многие варианты, позволяющие обойти запрет и получить Декстрометорфан, как наркотик нелегальными методами.

Химическая формула декстрометорфана

Если использовать сироп от кашля с Декстрометорфаном, то он начнет подавлять мозговые рецепторы кашлевого центра, такое действие сокращает приступы кашля. К лекарствам сложно привыкнуть, они не вызывают снотворного эффекта, не снимают боли.

Через 10-20 минут после употребления сиропа приступы кашля снижается, эффективность препаратов сохраняется до 6 часов для взрослых людей и до 9 часов для детей.

Применение средств с Декстрометорфаном показаны при сухом кашле. Активные вещества сиропов полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови будет через 2 часа. Через почки выводится 25% действующих веществ.

Взрослому разрешается принимать до 90-120 мг в сутки, норма разделяется на равные приемы сиропа, разовая доза не более 30 мг. Если принимать лекарство в такой дозе, то побочных эффектов, зависимости и других неприятных последствий не будет.

  • Запрещается использовать лекарства с диагнозом:
  • Еще запрещено совмещение Декстрометорфана с муколитиками.
  • Препараты, в состав которых входит Декстрометорфан называются так:
  • Алекс плюс.
  • Гликодин.
  • Гриппекс.
  • Туссин Плюс.
  • Детский Тайленол.
  • Мульсинекс.

После приема лекарств от кашля, появление побочных действий у людей наблюдается редко, конечно, если нормы приема соблюдены. Среди возможных последствий выделяют головокружение, тошноту, сонливость.

Злоупотребление лекарствами с Декстрометорфаном

Принимать препараты с Декстрометорфаном необходимо очень аккуратно, поскольку они вызывают негативные последствия.

Специалисты должны учитывать, что средство нельзя пить людям с патологиями печени, запрещено при беременности и грудном вскармливании.

Декстрометорфан в таблетках

  1. В редких случаях, если для ребенка будет не сильная угроза, то средства могут быть назначены женщине при беременности.
  2. Декстрометорфан, инструкция по применению гласит, что запрещается совмещать лекарства с:
  1. Ингибиторами МАО, поскольку от этого может начаться сильное подавление органов дыхания.
  2. Амиодароном, это увеличивает токсичность Декстрометорфана, ухудшается работа печени.
  3. Антидепрессантами.
  • Само вещество может вызвать усиление эффекта анальгетиков опиоидного ряда.
  • При злоупотреблении лекарствами против кашля нет повышенного риска для жизни, но возможно привыкание и зависимость.

Достаточно 120 грамм сиропа, чтобы человек вошел в эйфорию. При злоупотреблении человек старается принимать новую дозу постоянно, чтобы получать новый прилив эйфории.

Симптомы зависимости

В зависимости от дозировки, которая была принята внутрь, у зависимого человека могут быть разные симптомы.

Декстрометорфан в сиропе от кашля

Среди них выделяют:

  • Сонливость.
  • Повышенное психомоторное возбуждение.
  • Атаксию.
  • Тахикардию.
  • Сильное снижение давления.
  • Галлюцинации.
  • Непроизвольное движение мускулатуры тела.
  • Подташнивание.

В клинической наркологии разделяют симптомы зависимости по 4 степеням. Для первой характерна:

  1. Бодрость.
  2. Беспокойство.
  3. Визуальные и слуховые нарушения.
  4. Небольшая эйфория.

При 2 степени появляются такие признаки:

  • Сильные визуальные и слуховые сбои.
  • Галлюцинации.
  • Повышенная энергичность.

При 3 степени, симптоматика будет такого рода:

  1. Временное ухудшение или потеря зрения и слуха.
  2. Помутнение сознания.
  3. Медленная реакция.
  4. Нарушение памяти, невозможность нормально воспринимать информацию.
  5. Диссоциация.
  6. Страх и паника.

Для последней степени зависимости симптомы будут самыми страшными:

  • Полная диссоциация.
  • Сильные галлюцинации.
  • Сбои координации.

Отравление и передозировка

Декстрометорфан при употреблении в больших количествах, вызывает привыкание и сильную зависимость.

Симптомы передозировки и отравления дестрометорфаном

При разовом использовании медикаментов никаких побочных эффектов не наблюдается. Если человек использует средства постоянно, то начинается отравление организма.

Это вызывает:

  1. Расстройство психики.
  2. Рост давления.
  3. Сбои дыхания.
  4. Чувство паники.
  1. Наркоманы со стажем, часто использующие Декстрометорфан, могут сильно худеть за короткое время, снижается память, нарушается циркуляция крови в мозгу.
  2. При зависимости и передозировке повышается вероятность следующих осложнений:
  • Инсульт.
  • Паранойя.
  • Хроническое депрессивное состояние.
  • Мания разного рода.

Наркоманы подвергаются необратимым изменениям мозга, печени, почках, поджелудочной. Результатом длительного употребления препаратов становится тяжелое состояние здоровья и ранняя смерть.

Лечение зависимости

  • Невзирая на силу зависимости, бороться с ней можно и это реально.
  • Успешность зависит от компетентности специалиста и желания самого пациента.
  • Лечение проводится стационарно, после проведения диагностирования и сдачи анализов.
  • Далее проводят лечение медикаментами, которые могут вывести токсины и другие вредные вещества, что скопились в результате приема наркотиков.

Лечение зависимости от десктрометорфана

Вместе с лечением физического здоровья проводится улучшение психического состояния наркомана. После терапии, специалисты занимаются реабилитацией, которая включает 12 шагов.

Как показывают исследования, после отказа от препарата симптомы ломки начинаются через 3 суток.

Человек при отказе ощущает:

  1. Холод.
  2. Страхи и панику.
  3. Депрессию.
  4. Рвоту.
  5. Диарею.
  6. Сбои сна.

Для лечения применяют симптоматическую терапию, вводят Налоксон, который является антидотом.

Заключение

При развитии зависимости от декстрометорфана и побочных симптомов, важно обратиться к специалисту-наркологу для назначения лечения.

Летальные исходы в случае превышения дозировки и своевременного обращения за помощью не наблюдаются.

Источник:

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля. Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Декстрометорфан

Декстрометорфан содержащие препараты

Dextromethorphan

Декстрометорфан — противокашлевый препарат, оптический изомер левометорфана, который морфиноподобен. За счёт оптической изомерии не имеет опиатных эффектов. Применяется в качестве подавителя кашля.

Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. В терапевтических дозировках не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не вызывает эффекта привыкания.

Начало действия — через 10–30 минут после приёма, продолжительность — в течение 5–6 часов у взрослых и до 6–9 часов — у детей.

Блокирует глутаматергические NMDA-рецепторы в различных структурах головного мозга, в том числе в кашлевом центре (неконкурентная блокада ионного канала) ствола мозга, агонист σ1- и σ2-рецепторов головного мозга (галлюциногенный эффект), в результате подавляет возбудимость кашлевого центра в мозге, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Эффективен в отношении сухого кашля любого происхождения, в том числе возникающего при несильном раздражении глотки или бронхов, вызванного простудой или вдыханием каких-либо раздражающих веществ.

Декстрометорфан после приёма внутрь полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 2 часа.

Быстро и интенсивно метаболизируется в печени при участии ферментной системы CYP2D6 с образованием активного метаболита — декстрорфана.

До 45 % препарата выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции неизменённого декстрометорфана и деметилированных метаболитов, в том числе декстрорфана.

Сухой кашель (различной этиологии).

  • Повышенная чувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит;
  • одновременный приём муколитических средств.
  • Нарушение функции печени;
  • I триместр беременности;
  • влажный кашель.

Категория действия на плод по FDA — C.

При беременности (особенно в I триместре) декстрометорфан назначают с осторожностью, по назначению врача и, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания

Рекомендуется прекратить кормление грудью в случае применения декстрометорфана.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 15 мг 4 раза в сутки, детям старше 6 лет — по 7.5 мг 4 раза в сутки.

Угнетение дыхания; спутанность сознания; снижение артериального давления, тахикардия; сонливость или головокружение; сильная тошнота или рвота, нервозность, гипертонус мышц, сильное необычное возбуждение, раздражительность или двигательное беспокойство, атаксия. При приёме 300 мг или более зарегистрированы случаи развития психоза, проявляющегося гиперактивностью, слуховыми и зрительными галлюцинациями.

Лечение передозировки декстрометорфаном

Искусственная вентиляция лёгких, симптоматическая терапия.

При сочетании с лекарственными препаратами, вызывающими угнетение функций центральной нервной системы, может усиливаться угнетение центральной нервной системы.

Одновременное применение декстрометорфана с ингибиторами МАО, в том числе фуразолидоном, прокарбазином и селегилином, может привести к следующим последствиям: адренергический криз, шок, головокружение, коллапс, кома, летаргия, возбуждение, гипертензия, гиперпирексия, кровоизлияние в мозг, вялость, тошнота, психоз, судороги мышц и дрожание.

Хинидин, амиодарон, флуоксетин, ингибируя изофермент CYP2D6 цитохрома P450, могут снижать метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его содержание в сыворотке крови.

Необходимо учитывать ожидаемый эффект и потенциальный риск при следующих состояниях: влажный кашель (подавление кашлевого рефлекса может вызвать задержку секрета), нарушение функции печени (возможно снижение метаболизма декстрометорфана).

Следует иметь в виду, что курение табака может вызвать повышение секреции желёз на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Если кашель сохраняется в течение 7 суток после начала лечения или сопровождается высокой температурой тела, постоянной головной болью или кожной сыпью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Декстрометорфан внесён в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Во избежание возникновения лекарственной зависимости, не следует принимать большее количество декстрометорфана, чем назначено врачом.

При пропуске дозы необходимо принять её как можно скорее. Если близится время приёма следующей дозы, пропущенную принимать не следует, удваивать дозу недопустимо.

  • R05DA09

  • Противокашлевые препараты

Информация о действующем веществе Декстрометорфан предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Декстрометорфан, содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Источник: https://medum.ru/dekstrometorfan

Самое полезное
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: