Деконгестанты это

Содержание
  1. Назальные деконгестанты: ограничения применения | Журнал
  2. Производные нафазолина
  3. Ксилометазолин
  4. Оксиметазолин
  5. Фенилэфрин + диметиндена малеат
  6. Деконгестанты: что это такое? Классификация
  7. Классификация
  8. Недостатки
  9. Вопросы безопасности
  10. Особенности применения в детской практике
  11. Преимущества и недостатки препаратов деконгестантов для системного применения
  12. Преимущества и недостатки сосудосуживающих средств
  13. Сосудосуживающие средства местного действия
  14. Побочные эффекты и противопоказания
  15. Правила применения деконгестантов
  16. Побочные эффекты
  17. Правила применения
  18. Выбираем препарат
  19. Противопоказания
  20. Фармацевтам на заметку: какие безопасные препараты для лечения насморка стоит рекомендовать?
  21. Назальные деконгестанты: репутационный кризис
  22. Три класса назальных деконгестантов
  23. Классификация деконгестантов по длительности действия
  24. Назальные деконгестанты – стандарт лечения насморка
  25. Как выбрать эффективный и безопасный назальный деконгестант?
  26. Побочные эффекты: применять препарат – с осторожностью!
  27. Деконгестанты – лекарства от заложенности носа
  28. Причины аллергического ринита
  29. Другие симптомы аллергического ринита
  30. Лекарства от аллергического ринита
  31. Ограничения применения капель от ринита

Назальные деконгестанты: ограничения применения | Журнал

Деконгестанты это
Статті

При легких формах ОРВИ лечение как взрослых, так и детей, как правило, ограничивается назначением симптоматических средств. Ринит — наиболее частая клиническая форма ОРВИ — воспаление слизистой оболочки полости носа.

Применение местных сосудосуживающих препаратов (назальных деконгестантов) не только улучшает самочувствие, но и предупреждает развитие возможных осложнений.

При этом их применение (как и любых других лекарственных средств) имеет свои ограничения

Производные нафазолина

В педиатрической практике используют преимущественно местные деконгестанты.

При этом в последние годы при ОРВИ практически не применяют препараты, содержащие адреналин и эфедрин, а предпочтение отдают имидазолинам, к которым относятся такие препараты, как оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин, инданазолин и нафазолин [1]. Однако, несмотря на сходный механизм действия, данные лекарственные средства имеют существенные отличия, которые и определяют их клиническую эффективность.

Производные нафазолина, тетризолина и инданазолина характеризуются непродолжительностью сосудосуживающего эффекта (не более 4–6 ч), что требует более частого их использования — до 4 раз в сутки.

Установлено, что среди всех назальных деконгестантов эти препараты оказывают наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия слизистой оболочки носа.

Необходимо отметить, что в ряде стран производные нафазолина не рекомендованы для использования в педиатрической практике.

Ксилометазолин

К назальным деконгестантам средней продолжительности действия (до 8–10 ч) относятся производные ксилометазолина. Эти препараты не рекомендовано применять у детей в возрасте до 2 лет.

У детей в возрасте от 2 до 12 лет может быть использован 0,05% раствор ксилометазолина, а старше 12 лет — 0,1% раствор.

Учитывая продолжительность действия данных лекарственных средств, кратность их применения не должна превышать трех раз в сутки.

Длительное и чрезмерное использование производных ксиметазолина может сопровождаться головной болью, вызванной сегментарным спазмом сосудов головного мозга, и даже приводить к ишемическому инсульту.

Однако системные побочные эффекты этих препаратов не нашли научного подтверждения и, вероятнее всего, могут быть обусловлены постоянным и выраженным затруднением носового дыхания, которое вызывает медикаментозную зависимость [2].

Противопоказаниями к применению ксилометазолина являются гиперчувствительность, сухой и хронический ринит, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы.

В период беременности и кормления грудью не следует использовать деконгестанты без предварительной консультации врача

Оксиметазолин

Производные оксиметазолина относятся к топическим сосудосуживающим препаратам, продолжительность действия которых сохраняется на протяжении 10–12 ч.

Благодаря этому клинический эффект достигается при более редком введении — обычно их достаточно использовать не чаще 2–3 раз в течение суток.

Следует отметить, что препараты оксиметазолина при применении в рекомендованных дозах не вызывают нарушений мукоцилиарного клиренса.

Оксиметазолин, как и все назальные деконгестанты длительного действия (производные ксилометазолина), обладает низкой биодоступностью — лишь незначительная часть введенного в полость носа раствора всасывается из слизистой оболочки и попадает в системный кровоток. По результатам исследований с меченым радиоактивным изотопом оксиметазолина установлено, что данный препарат практически не обладает системным действием [2].

Оксиметазолин противопоказан при воспалении слизистой оболочки носовых ходов без выделения секрета, хронической сердечной недостаточности, гипертиреозе, сахарном диабете, а также повышенной чувствительности к препарату.

Фенилэфрин + диметиндена малеат

В ЛОР-практике у детей и взрослых применяют некоторые формы комбинированных назальных деконгестантов.

Так, в состав современных комбинированных препаратов могут входить фенилэфрин, избирательно стимулирующий α1-адренорецепторы сосудистой стенки, и диметиндена малеат, который блокирует Н1-гистаминовые рецепторы слизистой оболочки полости носа. Такие препараты выпускаются в форме капель, геля и спрея.

Капли разрешены к применению в любом возрасте, в том числе и у новорожденных, а в форме геля или спрея — показаны с 6 лет [3]. Поскольку в их состав входит фенилэфрин, то совместное применение с ингибиторами МАО противопоказано.

С осторожностью следует назначать лицам, которые принимают трициклические антидепрессанты и гипотензивные средства группы блокаторов β-адренорецепторов. Использовать препарат не рекомендовано в период беременности и кормления грудью, а также он противопоказан при атрофическом рините.

Источник: https://fp.com.ua/articles/nazalnye-dekongestanty-ogranychenyya-prymenenyya/

Деконгестанты: что это такое? Классификация

Деконгестанты это

При насморке и заложенности носа популярны сосудосуживающие средства. Доказано, что в остром периоде они сокращают клинические проявления почти в 2 раза. О действии препаратов, о побочных эффектах, противопоказаниях и возможных осложнениях.

Классификация

Сосудосуживающие лекарственные средства, которые снимают заложенность носа называют деконгестантами. Термин в переводе с английского обозначает «против застоя, закупорки».

Эти лекарственные вещества могут быть использованы:

  • Перорально (системные).
  • Местно (в нос).

Деконгестанты представлены тремя группами:

  1. С основным компонентом псеводоэффедрином. Системные средства для приема внутрь: ТераФлю, Гриппекс и комплексные препараты с антигистаминным компонентом Акривастин, Актипред, Бромфенирамин.
  2. С основным компонентом фенилэфрином. Это системные комбинированные (Максиколд, Колдрекс, Ринза) и местые препараты (Адрианол) с продолжительностью действия от 4 до 6 часов. В эту группу входит также Виброцил (капли, спрей) – аллергический комбинированный препарат.
  3. С основным компонентом фенилпропаноламидом- комбинированное средство с антигистаминным действием Контакт 400.

Комбинированные препараты, кроме сужения сосудов, дают антибактериальный, противовоспалительный и муколитический эффект. Их назначают при простудах, синусите, остром и хроническом рините, аллергиях верхних дыхательных путей.

Использование декогнестантов в большинстве случаев оправдано: заложенность носа ухудшает качество жизни, негативно влияет на сон, работу и учебу. Препараты действуют быстро и эффективно. Они удобны в использовании и большинство из них можно приобрести в аптеке без рецепта.

Но, несмотря на объективные достоинства средств, самолечение и бесконтрольный прием может привести к тяжелым последствиям.

Недостатки

У системных (пероральных) препаратов деконгестантов обширный список побочных действий. Это объясняется тем, что они быстро всасываются и влияют на нервную систему как стимуляторы. Из разряда безрецептурных деконгестанты постепенно переводятся в рецептурные препараты.

По особым показаниям их назначают пациентам с гипертонической болезнью, мужчинам с патологией предстательной железы. Деконгестанты вызывают нервное перевозбуждение и бессонницу, поэтому их не рекомендуют использовать в вечернее время.

Местные назальные средства после использования могут спровоцировать как нежелательные локальные симптомы, так и общетоксический эффект.

Местные проявления:

  • Жжение, сухость слизистых в носу и носоглотке
  • Признаки синдрома «рикошета»: ухудшение состояния после отмены или снижения дозировки.
  • Вегетативные изменения, назальная гиперактивность.
  • Угнетение секреторной способности.
  • Нарушение микроциркуляции слизистой.
  • Развитие медикаментозного или атрофического ринита.

Местные средства этой группы обладают еще одним побочным действием: они останавливают работу мерцательных эпителиальных клеток, и это затрудняет самоочищение слизистой. Это приводит к бесконтрольному развитию бактериальной флоры в околоносовых пазухах.

Вопросы безопасности

Наиболее серьезная проблема, которую связывают с применением деконгестантов – это медикаментозная зависимость и вторичная назальная вазодилатация (стойкое увеличение просветов кровеносных сосудов). Длительное использование препаратов приводит к медикаментозному риниту, когда гиперемия, отек и заложенность сохраняется, несмотря на проведенную терапию.

Лекарственной зависимости от декогнестантов подвержены ваготоники – люди, у которых преобладает парасимпатический отдел нервной системы: гипотоники с влажными холодными ладонями, и чувствительностью к перепаду температур.

У таких пациентов назальные деконгестанты нормализуют артериальное давление, повышают жизненный тонус и физическую активность. Для них капли заменяют несколько чашек кофе, и они используют их чаще.

Образуется замкнутый порочный круг: активное, бесконтрольное применение ухудшает носовое дыхание, общетоксическое действие увеличивается, и пациенты не в силах самостоятельно прекратить использовать эти капли.

У большинства из них проявляется симптоматика «ломки», которая по признакам мало отличается от алкогольной или наркотической.

Особенности применения в детской практике

Доказано, что медикаментозному риниту и «синдрому рикошета» маленькие пациенты до 10 лет не подвержены. Это благодаря тому, что в этом возрасте они симпатотоники – с повышенной физической активностью, учащенным сердцебиением, ранними утренними подъемами. Но при бесконтрольном лечении и передозировках возможно получить общетоксическое и стимулирующее действие.

Незнание взрослых о побочных эффектах, доступность препаратов, отсутствие контроля со стороны педиатров приводят к тяжелым отравлениям деконгестантами. Клинические проявления интоксикации у детей проходят в две фазы:

  1. Общая тошнота и рвота, головные боли, тревожность.
  2. Бледность или синюшность кожных покровов, мышечная слабость, снижение температуры тела.

Родители часто нарушают рекомендуемый режим дозирования, и подвергают опасности своих детей. По статистике на интоксикацию дикогнестантами приходится 23% от общего числа отравлений медицинскими препаратами.

Во врачебных протоколах по лечению бактериальных и вирусных инфекций детям до 6 месяцев с заложенностью носа показано увлажнение слизистой только физиологическим раствором. Местные деконгестанты разрешены детям старше полугода. Использовать их больше трех дней категорически запрещено!

Преимущества и недостатки препаратов деконгестантов для системного применения

Деконгестанты это

Большую популярность и общедоступность имеют средства, содержащие деконгестанты, или, как их еще называют, антиконгестанты.

Они обладают сосудосуживающим действием и используются при простуде и рините. Деконгестанты способствуют уменьшению отека слизистой оболочки носа, купируют насморк.

  Благодаря этому свойству улучшается дыхание носом, а насморк снижается. В целом дышать становится гораздо легче.

Преимущества и недостатки сосудосуживающих средств

Сосудосуживающие препараты системного применения имеют долгосрочный лечебный эффект по сравнению с каплями и спреями локального действия. Но у этих препаратов, как и у любых других, есть свои преимущества и недостатки.

Деконгестанты выпускают в таблетках для приема внутрь. К таким средствам можно отнести, те которые содержат фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин.

Такие средства имеют большую вероятность проявления побочных явлений, так как они всасываются в желудочно-кишечный тракт и оказывают стимулирующий эффект.

В отличие от средств локального действия, побочные эффекты от системных препаратов могут наблюдаться со стороны других органов и систем организма. Поэтому деконгестанты имеют множество противопоказаний.

Их применение разрешено с осторожностью лицам с гипертонической болезнью сердца, мужчинам, имеющим гипертрофические изменения в предстательной железе. Среди прочих побочных эффектов наиболее часто наблюдается бессонница, поэтому не стоит принимать препараты перед сном.

На сегодняшний день эти препараты переведены из разряда безрецептурных в рецептурные, так как содержащиеся в них компоненты повышают риск развития тяжелых реакций, например, геморрагического инсульта.

Более безопасным считается применение препаратов с системным действием, содержащих в качестве основного вещества фенилэфрин. Этот компонент повышает артериальное давление лишь в незначительной степени и практически не оказывает стимулирующего действия на сердце и центральную нервную систему.

К преимуществам таких препаратов можно отнести длительный период действия. К средствам с системным действием относят следующие лекарства:

  1. Деконгестанты на основе псевдоэфедрина. Это комбинированные противопростудные препараты, которые принимают внутрь через рот – ТераФлю, Гриппекс, Гриппэнд. Сюда же относят средства, в составе которых находится антигистаминный компонент – Акривастин, Актипред, Бромфенирамин.
  2. На основе фенилэфрина. Этот компонент входит в состав лекарств с системным и местным действием. Продолжительность действия 4-6 часов. Дозировка для детей от 12 лет и взрослых составляет 2-3 капли каждые 4 часа. Для местного использования в нос – Адрианол в виде капель. В составе комбинированных препаратов – Максиколд, Колдрекс, Ринза и другие. В составе комбинированных препаратов с противоаллергическим эффектом – Вибрацил в виде капель и спрея.
  3. Деконгестанты с фенилпропаноламином. Компонент назначают в составе комбинированного средства с антигистаминным эффектом Контакт 400.

Деконгестанты системного применения, как и другие антиконгестанты, вызывают побочные эффекты в редких случаях.

При соблюдении дозировки препарата и рекомендуемого курса лечения появление нежелательных реакций маловероятно. Но при проведении исследований среди побочных эффектов было выявлено воздействие препаратов на центральную нервную систему. Оно проявляется раздражительностью, беспокойством, нервозностью и бессонницей.

Сосудосуживающие средства местного действия

Такие препараты выпускаются в виде капель и спреев. Их капают непосредственно в носовой проход, где они сразу начинают действовать. Эти средства практически не имеют побочных действий, и их применение разрешено всем группам людей, в том числе и детям до года.

При выборе препаратов местного действия лучше отдать предпочтение спреям, нежели каплям. Дозировать назальные капли сложнее, так как часть лекарства стекает в носоглотку или наружу. Спрей же распыляется равномерно по всей поверхности слизистой мелкими каплями, которые никуда не стекают.

Поэтому дозировка спреев нужна меньше, а эффект наступает быстрее.

Одним из недостатков местных средств является непродолжительный период действия – всего 4–6 часов. Не стоит применять такие средства часто. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5 суток.

Злоупотребление лекарством может вызвать сухость слизистой. Поэтому такие препараты лучше всего использовать, когда необходим быстрый эффект, и чередовать их с системными средствами. В состав таких средств входят различные действующие вещества.

  1. Нафазолин. Это вещество находится в составе капель и спреев для носа – Навтизина и Санорина. Рекомендуемая дозировка препарата для лиц старше 12 лет составляет 1-2 капли с интервалом применения в 6 часов.
  2. Тетризолин. Его можно встретить в составе средств виде капель и спреев Визин, Тизин и Октилия.
  3. Ксилометазолин. Это действующее вещество входит в состав лекарственных сосудосуживающих средств под названиями Фармазолин, Галазолин, Ксимелин. Они выпускаются в виде назальных капель, а последнее средство можно встретить на полках специализированных магазинов в виде спрея. Преимущество этих средств заключается в более длительном эффекте. При применении таких капель и спреев насморк и заложенность носа покинут вас на 8-10 часов. Их используют не более 2-3 раз в сутки. Применение будет напрямую зависеть от выраженности симптомов. Дозировка препаратов составляет 2-3 капли каждые 8 часов.
  4. Оксиметазолин. Это вещество входит в состав известных марок сосудосуживающих средств под названиями Назол, Називин и Риназолин.

Рекомендуется применение этих препаратов не более двух раз в день, так как они имеют сильное действие и освобождают от симптомов на 12 часов и более. В отличие от других, препараты с оксиметазолином при соблюдении дозировки не приводят к повреждению клеток реснитчатого эпителия на слизистой носа.

В ходе исследований доказано, что для достижения необходимого лечебного эффекта требуется более низкая концентрация вещества.

Средства с этим веществом подходят для терапии острого ринита даже у новорожденных детей. Препарат Називин обладает не только сосудосуживающим, но и противовирусным действием.

Рекомендуемая дозировка составляет 2-3 капли дважды в сутки с интервалом в 12 часов при концентрации вещества 0,05%.

Побочные эффекты и противопоказания

К побочным эффектам, наступающим при длительном применении и передозировке препаратов с сосудосуживающим действием, можно отнести сухость слизистой носа. Редко могут наблюдаться задержка мочеиспускания, признаки тахикардии, снижение ясности зрения.

Лицам, выступающим на спортивных соревнованиях, не рекомендуется применение препаратов на основе фениэфрина, эфедрина и псевдоэфедрина, так как они обладают возбуждающим эффектом и при нагрузках отрицательно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

При начавшемся рините, насморке и заложенности носа у детей стоит перед началом применения проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать наиболее безопасный и эффективный препарат, исходя из степени развития симптомов. Без рекомендации врача детям не рекомендуется применение препаратов, содержащих следующие вещества:

  • нафазолин в концентрации 0,05 – детям до 12 лет;
  • тетризолин в концентрации 0,1% – детям до 6 лет;
  • фенилэфрин 0,25% – детям до 6 лет;
  • нафазолин 0,025 – до 6 лет.

При самостоятельном приеме сосудосуживающих средств без назначения врача стоит помнить, длительность курса не должна превышать 5–7 дней, а при отсутствии улучшения состояния в течение трех дней с момента приема препаратов необходимо прекратить их прием и обратиться к врачу.

!

Источник: https://lechenienasmorka.ru/lekarstva/sredstva/preparatyi-dekongestantyi.html

Правила применения деконгестантов

Деконгестанты это

Деконгестантами, или сосудосуживающими назальными средствами, называют капли и спреи в нос, которые применяются для устранения отека слизистых.

Подобные препараты можно использовать при сильной заложенности носа, которая затрудняет или делает невозможным носовое дыхание, мешает есть и спать.

Деконгестанты работают быстро и мощно, восстанавливают дыхание носом всего за пару минут. Однако столь положительный эффект сопряжен с некоторыми опасностями.

Побочные эффекты

  • Через слизистые оболочки активное вещество проникает в системный кровоток и оказывает воздействие на весь организм. В качестве системных эффектов возможны повышение частоты сердечных сокращений, артериального давления, чрезмерное возбуждение, бессонница. При длительном применении может развиться депрессия.
  • Побочные эффекты особенно опасны для детей. При случайной передозировке лекарства или проглатывании ребенком раствора нужно вызвать скорую помощь.
  • К местным побочным эффектам относятся жжение, дискомфорт, сухость в носу.
  • При применении этих средств более 3-5 дней может развиться медикаментозный ринит. В таком случае отек и воспаление слизистой возникает уже не из-за болезни, а из-за действия лекарства. Эффект при этом от капель кратковременный, что вынуждает использовать их регулярно.

Правила применения

Согласно рекомендациям американской службы по контролю качества пищевых продуктов и лекарств (FDA), местные деконгестанты противопоказаны детям младше 6 лет. Для детей до 12 лет их применение нежелательно.

Согласно клиническим рекомендациям Союза педиатров РФ, сосудосуживающие капли при необходимости могут назначаться с рождения.

Учитывая столь разноречивые данные, при применении деконгестантов следует руководствоваться следующими правилами:

1. Сосудосуживающие капли и спреи лучше применять только при острой необходимости (если малыш вообще не дышит носом, не может есть или спать из-за отека).

2. К сосудосуживающим каплям следует прибегать, если отек сохраняется после применения солевых растворов.

3. Деконгестантами лучше пользоваться только по назначению врача.

4. По возможности нужно свести к минимуму кратность применения средства. Например, пользоваться лекарством только перед сном.

5. Важно строго соблюдать возрастную дозировку. Лучше в меньшую сторону. Взрослым, которые давно не пользовались такими медикаментами, можно выбирать средства с детской концентрацией.

6. Применять сосудосуживающие капли рекомендуется не дольше 3-5 дней.

Выбираем препарат

  • Оксиметазолин. Являются средствами выбора для детей, выпускаются под различными торговыми названиями (Називин, Африн, Назол). Сосудосуживающий эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,01% разрешены малышам с рождения, 0,025% — с года, 0,05% — с шести лет.
  • Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс). Вещество обеспечивает слабый и кратковременный эффект. Концентрация 0,125% предназначена для детей с рождения, 0,25% — с шести лет.
  • Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис). Противоотечный эффект сохраняется в течение 12 часов. В концентрации 0,05% может назначаться детям старше 2 лет, 0,1% может использоваться с шести лет.
  • Нафазолин (Санорин, Нафтизин). Не следует применять, особенно у детей из-за наиболее выраженного системного действия, а значит большего количества побочных эффектов.

Если вам назначили сразу несколько препаратов для интраназального применения, нужно учитывать их состав.

Нередко комбинированные средства (Виброцил, Ринофлуимуцил) уже содержат сосудосуживающий компонент, а увеличивая количество деконгестантов, мы увеличиваем риск побочных эффектов.

Противопоказания

Местные деконгестанты нужно использовать только по рекомендации врача. Применение этих средств противопоказано в следующих случаях:

  • стенокардия
  • нарушения сердечного ритма
  • гипертиреоз
  • сахарный диабет
  • гипертензия
  • лечение антидепрессантами из группы ингибиторов МАО.

При беременности и лактации лучше избегать этих препаратов, в случае крайней необходимости важно обсудить возможность их приема с врачом!

Помните, что применение сосудосуживающих спреев или капель должно быть обоснованным. Ответственное отношение к медикаментам позволяет не только избежать побочных эффектов, но в некоторых случаях — сохранить здоровье.

Источник: https://docdeti.ru/baza-znaniy/pravila_primeneniia_dekongestantov/

Фармацевтам на заметку: какие безопасные препараты для лечения насморка стоит рекомендовать?

Деконгестанты это

Назальные (местные) деконгестанты, они же сосудосуживающие средства или вазоконстрикторы – распространенная группа ОТС-препаратов, показанных для непродолжительного лечения аллергического, острого и хронического ринита.

Но как среди пациентов, так и среди специалистов в отоларингологической практике часто встречается осторожная, а иногда даже категоричная позиция относительно использования этих препаратов.

Так стоит ли рекомендовать их для лечения «банального» насморка посетителям?

Назальные деконгестанты: репутационный кризис

Назальные деконгестанты первых поколений нанесли определенный ущерб имиджу этой весьма многочисленной группы препаратов. В основном дискредитации способствовали случаи с нафазолином.

Этот препарат, в конце концов, прекратили применять в педиатрии на Западе: нафазолин противопоказан детям до 6 лет. Считается, что нафазолин единственный из деконгестантов обладает существенным резорбтивным действием.

Однако неизвестно, с чем связан возможный системный эффект: с непосредственной абсорбцией нафазолина со слизистой оболочки полости носа или всасыванием проглоченной части препарата в желудке.

Масла в огонь подлил также печально известный эффект рикошета (о нем мы вспомним потом среди прочих побочных эффектов).

Это две основные причины, из-за которых иногда можно встретить призывы к ограничениям в применении этого класса препаратов в клинической практике, в частности при лечении назальной обструкции в комплексной медикаментозной терапии аллергического ринита и острого синусита. Насколько обоснованы эти предостережения? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Три класса назальных деконгестантов

Вазоконстрикторы участвуют в регуляции тонуса кровеносных сосудов.

И первые деконгестанты (включая тот же нафазолин) характеризуются непродолжительностью терапевтического эффекта – заложенность носа быстро возобновляется, что требует более частого использования сосудосуживающего средства.

Также установлено, что среди всех назальных деконгестантов эти препараты оказывают наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия слизистой оболочки носа.

Тем не менее, крайности в такой отрасли, как доказательная медицина (и медицина вообще), недопустимы. Нельзя вычеркнуть целый класс препаратов только потому, что некоторые из них показали в свое время не очень хорошие результаты – появились более безопасные аналоги, усовершенствовались схемы терапии.

Сегодня доступны и другие сосудосуживающие средства, средней продолжительности действия (до 8–10 ч). Они не требуют такого частого введения и их не рекомендовано применять у детей в возрасте уже до 2 лет. Помимо них давно разработаны и активно применяются также другие средства их этого класса – более длительного действия.

Назальные деконгестанты эффективно улучшают носовое дыхание и одинаково хорошо действуют при аллергическом, инфекционном и вазомоторном ринитах. Тем не менее, они существенно различаются по выраженности и продолжительности сосудосуживающего действия и побочных эффектов. Современные местные деконгестанты делятся на три группы действия:

  • короткая (4-6 часов);
  • средняя (8-10 часов);
  • длительная (до 12 часов).

Последним двум классам как раз отдают предпочтение как сами пациенты с ринитами, так и отоларингологи.

Классификация деконгестантов по длительности действия

КлассПродолжительность действия (часы)Активные вещества (INN)Бренды
Короткого действия4 – 6Нафазолин, тетризолинНафтизин, Санорин
Средней продолжительности действия6 – 8КсилометазолинРиназал®, Снуп®
Длительного действия8 – 12ОксиметазолинНазивин® Сенситив, Нокспрей

Большинство местных деконгестантов относятся к селективным α2-адреномиметикам, системные обладают уже менее избирательным действием – они влияют на α1-, α2- и β2-адренорецепторы. Наиболее эффективным рычагом воздействия на объем полости носа являются α2-адренорецепторы.

Назальные деконгестанты – стандарт лечения насморка

На самом деле, согласно современным стандартам европейской и отечественной клинической практики, без деконгестантов невозможно проводить эффективную фармакотерапию в подавляющем большинстве случаев аллергического ринита.

Точно также они необходимы в лечении ринитов, острых синуситов, весьма «актуальных» в осенне-зимний период.

Чаще всего вазоконстрикторы назначаются как препараты скорой помощи, чтобы как можно быстрее устранить отек и восстановить дыхание.

Принципы и показания применения этого класса препаратов фактически одни и те же, ведь во всех этих случаях нужно устранить симптомы назальной обструкции. Когда возникает такая необходимость, применение местных деконгестантов нужно проводить по правилам, основные из которых – выбор наиболее эффективного средства и непродолжительный курс терапии.

Естественно, терапевтический подход в любом случае должен быть взвешенным и комплексным. Важно сделать правильный выбор препарата, его формы выпуска, дозировки, продолжительности курса. И ответы на многие из этих вопросов содержатся уже в инструкции: соблюдение рекомендаций позволит избежать развития нежелательных эффектов.

Как выбрать эффективный и безопасный назальный деконгестант?

Сориентироваться среди большого многообразия назальных деконгестантов не так просто. Тут следует учесть, что между ними существуют некоторые вариации и в эффективности, и в безопасности применения, которые отражены в клинических исследованиях.

Многочисленные работы на эту тему показали, что наибольшую терапевтическую ценность имеют сосудосуживающие средства с пролонгированным эффектом.

Поэтому большинство ЛОР-специалистов советуют отдавать предпочтение препаратам с оптимальной продолжительностью действия, обеспечивающими более длительное облегчение дыхание – это обеспечивает сокращение частоты приема и, соответственно, минимизирует риск развития нежелательных эффектов.

Но все же безопасность и эффективность применения каких-либо современных назальных деконгестантов зависит, в первую очередь, от соблюдения указаний инструкции.

Применение всех без исключения, даже самых безопасных деконгестантов ограничено во времени, в противном случае возрастает риск развития толерантности и медикаментозного ринита – и об этом обязательно нужно предостерегать свои пациентов.

Побочные эффекты: применять препарат – с осторожностью!

Пришла очередь описания побочных эффектов вазоконстрикторов. Их, к сожалению, достаточно. Прежде всего, любые топические сосудосуживающие препараты способны спровоцировать развитие вышеупомянутого синдрома «рикошета». Традиционно считается, что длительное (свыше 14 дней) использование местных сосудосуживающих капель вызывает:

  • выраженный отек в полости носа;
  • назальную гиперреактивность;
  • гистологические изменения слизистой оболочки полости носа – это становится причиной нового ринита, на этот раз медикаментозного.

Пациенты, использующие вазоконстрикторы продолжительный период времени, также нередко отмечают, что применение сосудосуживающих капель вызывает у них ухудшение общего состояния, головную боль, сердцебиение.

Тем не менее, системные побочные эффекты этих препаратов пока не нашли строгого научного подтверждения и скорее могут быть вызваны постоянным и выраженным затруднением носового дыхания, которое вызывает медикаментозную зависимость.

Почти все назальные деконгестанты отличаются низкой биодоступностью, и лишь незначительная часть введенного в полость носа раствора всасывается со слизистой оболочки и попадает в системный кровоток.

Бесконтрольное применение деконгестантов грозит побочными эффектами, развитием толерантности и даже медикаментозной зависимости. В профилактике побочных эффектов важную роль играет корректный выбор курса, дозы, лекарственной формы препарата. Новые формы деконгестантов, комбинации препаратов, их дозированное использование позволят нивелировать местные побочные эффекты.

Источник: https://pharma.net.ua/publications/articles/22690-nazalnye-dekongestanty-ekspress-kurs-lechenija-nasmorka

Деконгестанты – лекарства от заложенности носа

Деконгестанты это

По статистике, в весеннее время года каждый 3 человек жалуется на заложенность носа. И более чем у 65% из этих людей эта самая заложенность вызвана сезонным цветением растений. Это состояние имеет свое название – аллергический ринит. Чем же оно вызвано?

Давайте разберемся.

Причины аллергического ринита

Аллерген попадает внутрь полости носа и “садится” на слизистую оболочку при вдохе. Далее, его ловят иммунные клетки, а именно лимфоциты, макрофаги и другие.

Так как аллерген – это чужеродное вещество в организме, начинается аллергическая реакция.

Сначала из сосудов выходит жидкость в межклеточное пространство, а затем развивается отек, который проявляется ощущением “заложенности” носа и затруднением носового дыхания.

Так выглядит полость носа при отеке:

Именно по этой причине нам так тяжело дышать через нос.

Другие симптомы аллергического ринита

Чем же еще может проявляться аллергический ринит?

Симптомами также могут быть:

  • Водянистые выделения из носа (ринорея)
  • Чихание, зуд в носу
  • Зуд в глазах, слезотечение
  • Сонливость, усталость
  • Головная боль
  • Частые пробуждения ночью

Лекарства от аллергического ринита

Как же мы можем облегчить свое состояние?

Чтобы справиться с заложенностью носа в практике врачи используются топические назальные деконгестанты (от слова “congestion” – заложенность и “де” – отрицание). Это единственный класс препаратов, который воздействует прямо на отечную слизистую полости носа.

Есть несколько критериев, по которым следует выбирать деконгестанты:

  • Лекарственная форма – спрей с дозатором вместо капель
  • Наличие разных концентраций лекарственного вещества одного и того же препарата (лучше начинать с малых доз среди возможных, например с 0,05% и повышать до 0,1% в случае применения Ксилометазолина)
  • Доказанные эффективность и безопасность
  • Лучше придерживаться длительно-действующих препаратов, т.е которые действуют более 12 часов
  • Выбирать препараты из имидазолиновой группы (как наиболее безопасный класс назальных деконгестантов)
  • Оказывающие небольшой противовоспалительный эффект
  • Эффективные при лечении вазомоторного ринита
  • При аллергическом рините – деконгестанты могут быть комбинированными (содержать кортикостероиды или декспантенол, например)

Ограничения применения капель от ринита

Капли в нос являются не такими уж и безобидными лекарствами при всей своей простоте применения, а вот почему:

  • Эффект данных препаратов – быстрый и сразу же приносящий облегчение.Но при слишком частом применении эффект может уменьшится, или даже привести к другому заболеванию – медикаментозному риниту (читайте в этой статье)
  • Кроме того, если Вы пользуетесь только деконгестантами и более ничем, уже через 5 дней у Вас могут возникнуть осложнения – например, еще большая заложенность носа!
  • Именно поэтому назальные деконгестанты нельзя использовать больше 7-10 дней.

Лекарства – деконгестанты от аллергического ринита

К основными веществами, используемыми при лечении ринита явялются:

  1. Оксиметазолин (торговые названия: Називин®, Африн®, Несопин® )
    Этот лекарственный препарат в дозировке 0,05% начинает действовать уже через 25 сек, и приносит выраженное облегчение носового дыхания в течение 2-ух дней, по сравнению с солевыми растворами. Ученые из University of Pretoria доказали эффективность оксиметазолина в этом исследовании.
  2. Ксилометазолин (торговые названия: Снуп®, Отривин®, Тизин® )
    Этот препарат вызывает спазм сосудов подслизистой носовой полости и уменьшает отек. Он известен более чем 50 лет и используется в качестве лечения заложенности при остром и хроническом рините, простуде, синусите, сенной лихорадке (аллергия, вызванная цветением растений) или другой аллергии. Ксилометазолин также действует быстро при первом использовании, достигая эффекта после 5-10 минут. Эффект продолжается в течение 6-8 часов.

Также, выделяют менее распространенные препараты, используемые в основном, после хирургических операций:

  • Фенилэфрин
  • Псевдоэфедрин
  • Фенилпропаноламин
  • Адреналина гидрохлорид

Как пользоваться спреем

Что нужно помнить?

  • Заложенность носа и водянистые выделения всегда имеют причину!
  • Деконгестанты лечат симптомы, но НЕ причину
    Также, топические деконгестанты крайне эффективны в лечении симптомов,но не должны использоваться больше чем 10 дней
  • Если симптомы не уходят в течение недели, Вам необходимо отказаться от использования назальных деконгестантов и обратиться к врачу, который установит точную причину и назначит соответствующее лечение
  • Не используйте комбинированные деконгестанты (с антибиотиками и кортикостероидами) без явных признаков аллергии или воспаления!
  • Избегайте деконгестанты в форме таблеток.

Кроме того, комбинированные препараты, сочетающие антигистаминные вещества и деконгестирующие вещества,  могут продаваться не как лекарства, а как биологически-активные вещества либо гомеопатические средства. Их опасность в том, что они могут повышать давление, если человек принимает антигипертензивные препараты или ингибиторы МАО (тип антидепрессантов).

Источник: http://medicine-simply.ru/just-medicine/dekongestanty---lekarstva-ot-zalozhennosti-nosa

Самое полезное
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: