Что будет если выпить 5 таблеток

Содержание
  1. Передозировка аспирином (ацетилсалициловой кислотой)
  2. Действие аспирина на организм
  3. Причины отравления аспирином
  4. Симптомы хронической передозировки аспирином
  5. Симптомы острого отравления аспирином
  6. Первая помощь и дальнейшее лечение
  7. Последствия передозировки аспирином
  8. Смертельная доза снотворного для человека в таблетках
  9. Таблетки для вечного сна в свободной продаже
  10. Передозировка снотворным: летальный исход
  11. Возможные причины превышения дозы и отравления
  12. Стадии отравления и симптомы
  13. Перечень последствий
  14. Смертельный исход: какой должна быть доза
  15. Фатальная передозировка: отдельные виды лекарств
  16. Легкая смерть от снотворного: правда или выдумка
  17. Экстренное спасение жизни
  18. Первые действия в домашних условиях
  19. Шансы на выживание
  20. Предупреждение передозировки: важные правила
  21. Заключение
  22. Отравление Парацетамолом
  23. Первые симптомы отравления
  24. Расчёт дозировки на взрослого
  25. Расчёт дозировки на детей
  26. Передозировка препаратом
  27. Смертельная доза
  28. Антидот Парацетамола
  29. Передозировка парацетамолом: сколько таблеток нужно выпить и как избежать отравления
  30. Общие сведения о парацетамоле
  31. Опасность превышения допустимой дозы
  32. Стадии передозировки
  33. Симптомы интоксикации
  34. Последствия отравления жаропонижающим
  35. Взрослые люди
  36. Маленькие дети
  37. Лечение передозировки
  38. Меры предосторожности
  39. Причины злоупотребления
  40. Что будет если выпить много валерьянки?
  41. Действие валерьянки на организм человека
  42. Лечебные дозы валерианы
  43. Проявления передозировки
  44. Признаки передозировки валерьянки в таблетках
  45. Если произошла передозировка настойкой
  46. Что делать при отравлении валерьянкой

Передозировка аспирином (ацетилсалициловой кислотой)

Что будет если выпить 5 таблеток

Аспирин широко известен способностью снижать повышенную температуру тела и разжижать кровь. Он является одним из главных составляющих домашних аптечек. Многим больным это лекарственное средство помогает поправлять здоровье.

Но может ли ацетилсалициловая кислота таить в себе опасность? Более того, можно ли отравиться аспирином? Если это случается, то как увидеть интоксикацию, какую понадобится оказать помощь? Чем лечить передозировку, бывают ли последствия? Как действует ацетилсалициловая кислота на организм? Вопросов много, надо с ними разобраться.

Действие аспирина на организм

Аспирин имеет много аналогов, но все их делают на основе ацетилсалициловой кислоты. Этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и антиагрегантам. Он снимает боль, воспаление, оказывает жаропонижающее действие. Снижая агрегацию тромбоцитов, препарат препятствует образованию тромбов.

Аспирин полностью всасывается в пищеварительном тракте. Его распад происходит в печени, а выведение — через почки.

Аспирин применяют при острых простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, мигрени, болях от воспаления, в целях профилактики сердечно-сосудистых осложнений у людей с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, нарушением мозгового кровообращения и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Причины отравления аспирином

Как и любой лекарственный препарат в большой дозе аспирин может оказаться ядом. Причины передозировки аспирином бывают следующие.

  1. Лечение без назначения врача, когда приём осуществляется в неправильной дозе или без учёта противопоказаний.
  2. Намеренное превышение лечебной дозировки (бывает очень редко).
  3. При правильном приёме в случае значительного нарушения функций печени и (или) почек.
  4. Когда ребёнок находит упаковку с лекарством.

Отравление аспирином бывает острым и хроническим.

Единичный приём большой дозы в течение двух дней ведёт к развитию острой интоксикации. При этом концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови будет превышать 300 мкг/л.

Если длительно шло превышение максимальной суточной дозы развивается хроническое отравление. препарата в крови в этом случае 150—300 мкг/л.

Максимальный суточный приём лекарства составляет 3 грамма. Чтобы произошло отравление аспирином надо выпить 100 мг на 1 кг массы тела в сутки. Смертельная доза 500 и более мг/кг в сутки.

Симптомы хронической передозировки аспирином

Хроническая интоксикация сложна для диагностики. Обычно точно сказать могут родственники, обнаружив упаковку от недавно купленного препарата пустой. Наиболее достоверным методом диагностики служит определение содержания ацетилсалициловой кислоты в крови. Чаще хроническая интоксикация бывает у людей пожилого возраста.

При хронической передозировке аспирином симптомы будут следующими:

  • шум в ушах;
  • нарушение пищеварения;
  • боли в животе;
  • снижение слуха;
  • тошнота, рвота;
  • потливость;
  • головная боль;
  • анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов крови;
  • оглушённость, потеря сознания.

Хроническая интоксикация опасна провоцированием кровотечений, развитием лекарственной бронхиальной астмы. Длительное превышение дозы может усиливать сердечную недостаточность.

Симптомы острого отравления аспирином

Острое отравление имеет 3 степени тяжести. При лёгкой — симптомы будут те же, что и при хронической интоксикации, только сознание в этом случае не будет нарушено.

Передозировка средней тяжести проявляется учащением и затруднением дыхания, появляется кашель со слизистой мокротой, начинает повышаться температура тела. Токсическое воздействие направлено на нервную систему, лёгкие, почки, печень, кровь.

Тяжёлая передозировка ацетилсалициловой кислотой вызывает у пострадавших дыхательную недостаточность с переходом в отёк лёгких. Он сопровождается ещё большим учащением дыхания, кашлем, побледнением кожи с последующим посинением. Когда появляется пена у рта, на этой стадии отёка лёгких редко кого удаётся спасти.

Температура тела достигает высоких показателей. Артериальное давление постепенно снижается, пульс учащён, больные ощущают перебои в работе сердца. Перед потерей сознания, которое развивается постепенно, бывает небольшой период возбуждения. Сначала появляются сонливость, оглушённость. Затем пострадавший впадает в кому. Развиваются судороги.

При поражении почек уменьшается мочеотделение. Развивается опасное для жизни нарушение электролитного баланса крови. натрия в плазме увеличивается, а калия уменьшается.

Для отравления характерно развитие токсической энцефалопатии (заболевание головного мозга). В лёгких случаях она проявляется общей слабостью, рассеянным вниманием, раздражительностью, плохим сном, медлительностью, апатией, тревожностью. При дальнейшем прогрессировании нарушается сознание.

Аспириновая передозировка заканчивается летальным исходом от острой печёночной или почечной недостаточности, отёка лёгких, паралича центров головного мозга, управляющие дыханием и сердечной деятельностью.

Первая помощь и дальнейшее лечение

Заметив признаки передозировки аспирином, что можно сделать? Если есть подозрение на отравление надо сразу обратиться к врачу.

Пока едет скорая помощь больному попробовать вызвать рвоту, а затем дать активированный уголь. В дальнейшем приём сорбентов продолжается ещё несколько дней.

При тяжёлом отравлении аспирином пострадавшего как можно быстрее следует доставить в стационар.

В клинике промывают желудок, проводят форсированный диурез, который подразумевает внутривенно-капельное введение растворов, а затем мочегонных препаратов.

В лечение также включается коррекция ионного и водного баланса крови. При необходимости вводятся сердечные средства, проводится симптоматическое лечение.

Также назначается гемодиализ, если имеет место тяжёлое отравление ацетилсалициловой кислотой.

Последствия передозировки аспирином

Восстановление организма во многом зависит от тяжести отравления, вида его течения, своевременности медицинской помощи, предшествующего состояния организма. При остром течении лёгкой и средней тяжести отравление может пройти бесследно.

Вероятность развития полиорганной недостаточности очень мала. При тяжёлой форме или хронической передозировке аспирина последствия могут быть существенными.

Велик риск токсической энцефалопатии, развитие почечной, печёночной недостаточности, бронхиальной астмы, язвенной болезни.

Итак, нам удалось выяснить, что бесконтрольный приём аспирина создаёт опасность отравления. Проникая во все органы, он может вызывать множественную их недостаточность, что опасно не только для здоровья, но и для жизни. Симптоматика отравления, особенно хронического, неспецифична.

Поэтому если хроническая интоксикация развивается у пожилого человека, то клинические проявления отравления можно принять за признаки хронических заболеваний и не обратить на них должного внимания.

Ведь шумом в ушах, головными болями, снижением слуха, тошнотой страдает множество пожилых людей, которые не принимают аспирин. Первая помощь при интоксикации не имеет особенностей и базируется на общих принципах лечения отравлений. Специфического антидота для аспирина нет.

Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, все лекарства надо принимать только по назначению врача!

Источник: https://otravleniya.net/ximicheskie-otravleniya/peredozirovka-aspirinom.html

Смертельная доза снотворного для человека в таблетках

Что будет если выпить 5 таблеток

Нарушения сна подстерегают любого человека, вне зависимости от возраста. Причины разные: стресс на работе или дома, неуспеваемость в школе, несчастная любовь или грядущие изменения жизни.

Проблемы накапливаются в течение дня и вечером лишают сна. И тут наступает очередь седативных препаратов.

Разберемся, какова смертельная доза снотворного для человека в таблетках, почему медикаменты лучше не покупать без рецепта и существует ли эффективное лекарство без привыкания.

Таблетки для вечного сна в свободной продаже

Как ни страшно осознавать, но к летальному исходу может привести даже популярная «Но-шпа». Передозировка любого лекарства опасна своими последствиями. Именно поэтому все провизоры и доктора настоятельно советуют убирать любые препараты дальше от детей и внимательно читать инструкцию.

Средства, продаваемые без рецепта, но несущие прямую угрозу жизни при передозировке – все препараты для сна с содержанием активных веществ: доксиламина сукцинат, фенобарбитал, барбитураты, бензодиазепин. Это могут быть лекарства:

  • «Димедрол»;
  • «Супрастин»;
  • «Диазепам»;
  • «Клоназепам»;
  • «РеСлип».

В этот список могут войти и многие другие безобидные средства от аллергии и простуды, а также транквилизаторы. Принимая их не по схеме, человек может попросту не проснуться.

Передозировка снотворным: летальный исход

А можно ли вообще умереть от снотворного или это миф? При сочетании различных условий, негативных предпосылок – возможно. В группу риска попадают люди с высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с лабильностью психики и расстройствами ЦНС.

Возможные причины превышения дозы и отравления

Первая причина – ошибка. Пациент в возрасте не всегда помнит, сколько именно таблеток он принял и принимал ли вообще. Как следствие – выпивается 2-3 доза, что влечет за собой опасность смерти.

Какие причины могут быть еще:

  1. Намеренное желание закончить неприятности в своей жизни.
  2. Дети, которые нашли таблетки, могут выпить их много.
  3. Отравление из-за того, что лекарства запиваются не водой, а алкоголем.
  4. Соединение несовместимых препаратов.
  5. Доведение человека до убийства путем отравления большими дозами препарата.

Внимание! Стоит помнить, что летальный исход может наступить даже от приема снотворных с «Аспирином» – далеко не каждый препарат взаимодействует с этим безобидным лекарством.

Стадии отравления и симптомы

Смерть наступает не сразу, сначала идет активное отравление организма, при этом человек переживает несколько стадий. Каждый этап характерен своими признаками. Рассмотрим все этапы и симптомы:

  1. Повышенная сонливость – это I стадия. Симптомы: заторможенная реакция, нарушена ориентация в пространстве, возможна диарея, рвота. На этом этапе человек еще контактен, может реагировать на внешние раздражители.
  2. Поверхностная кома – II стадия, называемая средне-тяжелой. У пациента наступает потеря связи с внешним миром, нарушается сознание, человек перестает чувствовать боль, реакции на раздражители нет, рефлексы угнетены. Часто проявляется гиперсаливация, приводящая к аспирации слюны в дыхательные пути – пациент захлебнется, при этом не сможет попросить о помощи.
  3. Глубокая кома – III стадия, которая называется крайне тяжелой. Тут передозировка снотворным имеет последствия тяжелейшей степени: отек головного мозга, повреждение корковых структур, отсутствие всех рефлексов, угнетение дыхания, снижается АД, возникает сердечно-сосудистая недостаточность в динамической прогрессии. Если такому больному не оказать помощь, его жизнь в серьезной опасности.

Последней стадией считается терминальная – доктора диагностируют клиническую смерть, а если эффективность реанимационных мероприятий мала, то и биологическую гибель.

Перечень последствий

Передозировка препаратами не всегда несет в себе гибель, намного опаснее последствия, с которыми человеку, может, придется жить дальше. О них и поговорим подробнее.

Итак, последствия избыточной дозы снотворных препаратов:

  • Воспаление легких поражает больных, которые из-за принятия большой дозы вынуждены поддерживать постельный режим.
  • Расстройства некротического, трофического характера, например, дерматит буллезный.
  • Септические нарушения.
  • Хронизация сердечно-сосудистых заболеваний с переходом патологий на почечную систему, печень и другие органы.

Если принимать снотворное постоянно, возникает зависимость. А это ведет к появлению следующих последствий:

  1. Бессонница. Пациент привыкает к постоянной дозе лекарств и без них уже не спит.
  2. Стрессы, возникающие от отсутствия ночного отдыха. Это приводит к нестабильности психоэмоционального фона, что влечет нервные расстройства различной степени тяжести.
  3. Агрессия. Это симптом, также развивающийся на фоне бессонницы.
  4. Снижение активности, умственных умений. Человек сталкивается с тем, что у него не получаются дела, с которыми он ранее справлялся с легкостью. Это также вызывает нагнетание негативных эмоций и ведет к опасным последствиям.
  5. Смерть. В медицинской практике достаточно случаев, когда человек принимая вечерний успокоительный препарат, не просыпался наутро.

Внимание! Необходимо понимать, что последствиями неумеренного употребления снотворных могут стать: деструкции кровообращения и отмирание долей головного мозга, необратимые изменения в сети сосудов, органах жизнеобеспечения, гипертония, инфаркт миокарда, инсульты и другие малоприятные заболевания.

Смертельный исход: какой должна быть доза

Итак, сколько нужно таблеток снотворного выпить для смерти? Это зависит от типа препарата, возраста, индивидуальных особенностей пациента. Для некоторых видов подействует одна таблетка, а для других придется пить горсть пилюль.

Внимание! По статистике, наступление смерти возможно, если выпивать 4-х кратную дозу снотворного средства. Также смертельный исход неминуем, когда препарат принимает человек, пьющий спиртное.

Подросток до 14 лет, больной от 65 лет с повышенным АД могут выпить лекарство в показанной дозе, но получить не сон, а гибель.

Ребенок из-за несформированного иммунного ответа и быстрой всасываемости, пожилой человек из-за обострения сердечнососудистых заболеваний.

Фатальная передозировка: отдельные виды лекарств

А что будет если выпить много снотворных таблеток и есть ли лекарства, от которых эффект смертельный? Да. Список опасных препаратов достаточно широк. Перечислим основные виды:

  1. «Донормил». Препарат с малым списком противопоказаний. Смертельной считается доза 10 капсул, но количество рассчитывается индивидуально. Некоторым пациентам хватает дозы в 3 пилюли, если запить спиртным.
  2. «Мелаксен». Высокой считается доза в 4 раза превышающая норму – это пачка в 10 таблеток.
  3. «Феназепам». Сильнейший транквилизатор. Доза в 10 мг приводит к смерти.
  4. «Золофт». Антидепрессант нового поколения. При превышении дозы в 5-6 раз наступает тяжелое отравление, а при запивании спиртным – смерть.

Легкая смерть от снотворного: правда или выдумка

Сразу скажем, что умирать больно всегда. Вне зависимости, принята капсула сильнодействующего средства, которую запили алкоголем или препарат выпит в большой дозе.

Осложнения определяются только по виду компонентов лекарства.

В некоторых случаях перед смертью человек чувствует удушье, высокое давление «долбит» в виски, обильная рвота и диарея портят «красивую картинку» смерти.

Добавим сюда конвульсии, судороги, которые сковывают тело и не дают пошевелиться, ломка сознания. Только потом наступает гипнотический сон, приводящий к коме, а затем летальному исходу.

Экстренное спасение жизни

Если кто-то из родных или близких принимает опасный препарат, нужно следить за тем, как много человек выпил лекарства. Особенно важно контролировать дозировку у пожилых людей, склонных к забывчивости. Нелишним будет выучить симптомы, которые говорят о том, что препарата выпито много.

В любом случае, без вызова бригады неотложной помощи не обойтись. Важно запомнить название лекарств и не выкидывать упаковки из-под средств, чтобы врачи смогли как можно быстрее начать дезинтоксикацию и минимизировать сильный негативный эффект от отравления.

Первые действия в домашних условиях

Пока едет неотложка, следует предпринять ряд самостоятельных мер. В частности, если человек начал употреблять снотворное 30 минут назад и пока находится в сознании, нужно:

  • дать выпить как можно больше воды;
  • вызвать рвоту;
  • дать сорбенты (активированный уголь);
  • налить сладкого крепкого чаю или молока.

Если человек без сознания, алгоритм действий:

  • открыть рот и проверить наличие таблеток – большое количество невозможно проглотить сразу;
  • при наличии признаков дыхания, сердцебиения, положить больного на бок;
  • пошла рвота, нужно следить, чтобы органы дыхания не закупорились.

При остановке сердца необходим непрямой массаж. Его нужно знать, если в доме есть тяжело больной человек, лечение которого проводится уколами или таблетками снотворного.

Шансы на выживание

При своевременной помощи результат отравления может быть обратимым. Важно лишь, чтобы рядом оказался нужный доктор или человек, знающий, что следует предпринять. При всех прочих факторах шанс выжить тоже есть, однако, тяжелые поражения мозга и внутренних органов откликнутся чередой заболеваний, расстройств психики и прочими неприятностями.

Предупреждение передозировки: важные правила

Чтобы не умереть от снотворного, необходимо тщательно изучать инструкцию по применению, где написаны взаимодействия с другими препаратами. Правила предупреждения фатального исхода просты: ограничить доступ к лекарствам детям и пожилым людям с нервными расстройствами и четко контролировать дозу препарата.

Заключение

Отравление снотворным – тяжелейшее состояние, при котором необходима срочная медицинская помощь. Важна каждая минута, поражение может не привести к смерти, но к развитию осложнений необратимого характера.

И, конечно, не следует усыплять себя сразу сильными составами. Например, препарат «Персен» завоевал отличные отзывы, имеет мало противопоказаний и помогает при перемежающейся бессоннице.

Если нарушения сна вызваны однократными потрясениями, день прошел тяжело и на работе завал – не спешите пить снотворное.

Есть безопасные гомеопатические средства, травяные сборы, которые помогут решить проблему со сном.

Источник: https://znatoksna.ru/obzory/medikamenty/smertelnaya-doza-snotvornogo.html

Отравление Парацетамолом

Что будет если выпить 5 таблеток
Самыми безобидными таблетками от температуры, является парацетамол. Используют его при боли в суставах и головы в любом возрасте от мала до велика. Не препарат, а всеисцеляющее лекарство.

Популярность вызвана следующим:

  • Редко вызывает иммунопатологический процесс – аллергию
  • Редко вызывает нежелательные последствия
  • Быстро справляется с болью и температурой
  • Все выпускаемые формы применимы – сиропы, таблетки, капсулы и т.д.

Парацетамол – безобидный препарат, однако если выпить много, возможно отравление.

Первые симптомы отравления

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии.

Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.

  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

Отмечают 4 стадии с симптомами  отравления парацетамолом:

Временной промежуток: С момента приема

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Расчёт дозировки на детей

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

2 раза в сутки. 80 мг в день.
2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.
3 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раза в сутки. 150 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.
4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Передозировка препаратом

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает.

Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол. Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке.

Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести  не надо, так как рекламы на этот счет достаточно. И мало кто задумывается над тем, какой состав у всех этих препаратов.

Это является большим упущением, так как чаще всего все они в своем составе содержат действующее вещество – парацетамол. А соответственно превышение дозы неизбежно.

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы.

А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки). Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

Это не критично, но все же экспериментировать не стоит. Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей  или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Антидот Парацетамола

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-peredozirovka/

Передозировка парацетамолом: сколько таблеток нужно выпить и как избежать отравления

Что будет если выпить 5 таблеток

Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол.

Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка.

Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом».

Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется.

Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Читать также  Регидрон био: состав, инструкция по применению, аналоги

Таблица дозировки

Название препаратаВозрастКол-во приёмов в деньМинимальная суточная дозаМаксимальная суточная доза
Парацетамол в таблеткахСтарше 12 летМаксимально 4 раза1,4 гр.4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечахОт 6 до 12 летМаксимально 4 раза0,35 гр.2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропеОт 3 до 6 летМаксимально 3 раза в сутки0,30 гр.2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Читать также  Таблетки Фуразолидон от поноса: побочные действия и аналоги

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.

; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр.

активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса.

После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Читать также  Польза и вред аскорбиновой кислоты с глюкозой

Врачи назначают:

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Источник: https://prootravlenie.ru/preparaty/peredozirovka-paracetamolom-posledstviya

Что будет если выпить много валерьянки?

Что будет если выпить 5 таблеток

У этих недорогих бледно-желтых таблеток настолько устоялась репутация безвредного и чуть ли не бесполезного лекарства, что о его передозировке, наверняка, редко кто задумывался.

Но если в доме есть ребенок, а упаковка с таблетками валерьянки беззаботно расположился на столе или подоконнике, такое развитие событий вполне реально. Большие дозы валерьянки могут попасть в организм не только маленького ребенка, но и человека, отчаявшегося заснуть, или подростка, переволновавшегося перед экзаменом.

В любом случае, не мешает рассмотреть ситуацию хотя бы гипотетически, чтобы знать, что будет, если случайно выпить много валерьянки.

Действие валерьянки на организм человека

Что же представляет собой валерьянка и в чем заключается ее действие на организм? Пожалуй, это одно из немногих медикаментозных средств, инструкцией которого пациенты практически не интересуются.

Поэтому мало кто задается вопросом, что произойдет, если выпить много валерьянки. Это лекарство есть почти в каждом доме, и все знают о нем, как об успокоительном средстве.

Но спектр действия валерьянки на организм намного шире.

  1. Борьба с бессонницей обеспечивается за счет угнетения валерьянкой работы нервной системы.
  2. Успокаивающее свойство препарата способствует расширению сосудов и замедлению сердечных ритмов.
  3. Постоянный прием оптимально подобранного курса способен на несколько делений снизить показатели артериального давления.
  4. Валерьяна обладает умеренным желчегонным свойством и способствует выработке желудочного сока.
  5. Прием этого лекарства способствует расслаблению мышц органов мочевыделительной и пищеварительной систем.

Все вышеуказанные эффекты наблюдаются при продолжительном приеме таблеток валерьянки. Обычно курс применения составляет от 7 дней до 1 месяца.

Конечно, самое разумное – получить рекомендации лечащего врача по поводу приема этого лекарства и узнать, не противопоказано ли оно лично вам.

Например, людям с брадикардией (замедленным сердцебиением) и бронхиальной астмой увлекаться этим лекарством не следует.

Лечебные дозы валерианы

Как правило, валериана рекомендуется к приему в качестве дополнительного терапевтического средства при сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах нервной системы.

Но поскольку лекарство относится к безрецептурным средствам, большинство пациентов прибегают к его применению самостоятельно – в сложных жизненных ситуациях, в стрессовых состояниях или при чрезмерном волнении.

Причем, к дозировке часто подходят по принципу – чем больше съесть, тем быстрее наступит эффект. Однако у препарата есть строго ограниченное количество приема – по 2 таблетки 3 раза в день или по 20-30 капель 3 раза в день.

Детям назначается в зависимости от возраста – по 1 капле на каждый год (то есть 2-летнему ребенку достаточно 2 капель). Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых составляет 200 мг, то есть 10 таблеток.

Терапевтический эффект от применения валерьянки зависит от индивидуальных особенностей человека и общего состояния его организма – одним достаточно выпить несколько таблеток, чтобы через 20-30 минут спокойно заснуть, другие же вынуждены пропить полный курс от 5 до 7 дней, чтобы снизить необоснованную тревожность или приступы учащенного сердцебиения. Жидкий спиртовой экстракт валерианы отличается более быстрой всасываемостью в кровь. Из-за чего и эффект наступает минут на 10 быстрее. И таблетированную, и жидкую форму лекарства следует запивать водой (настойку лучше растворять в 50 мл воды).

Проявления передозировки

Состояние аффекта, невыносимая тревога и другие факторы иногда толкают людей на необдуманные и рискованные поступки. Например, известны случаи употребления большого количества валерианы отвергнутыми влюбленными или распалившимися великовозрастными чадами, желавшими отомстить своим обидчикам-родителям собственной смертью.

Однако, как правило, даже прием целой упаковки этого препарата взрослыми не приводил к летальному исходу, ведь его токсичность крайне мала. Тем не менее, опасные для здоровья состояния при передозировке валерианой все-таки наблюдаются.

Признаки передозировки валерьянки в таблетках

Признаки передозировки валерьянки схожи с состояниями, типичными для принимающих ее пациентов в пожилом возрасте. Поэтому дифференцировать отравление препаратом от очередного приступа стенокардии или другого «возрастного» заболевания достаточно трудно. А между тем передозировка происходит и достаточно часто. Она проявляется:

  • дискомфортом и нарушением пищеварения с тошнотой, послаблением стула и рвотой;
  • расширением зрачков, тремором рук, головокружением, перевозбуждением или, наоборот, сонливостью и угнетением сознания;
  • повышением артериального давления;
  • снижением работоспособности, подавленностью, слабостью, вялостью, безразличием к жизни.

Эти симптомы наверняка узнаваемы многими, хотя, скорее всего, их причина подозревалась совершенно в других факторах.

Если произошла передозировка настойкой

Передозировка может произойти, если выпить много валерьянки и в виде спиртовой настойки. Как и от любого спиртосодержащего препарата, длительный прием настойки валерианы может вызвать привыкание и потребность в увеличении дозировки.

Значительное превышение дозы может сопровождаться следующей симптоматикой:

  • выраженной брадикардией;
  • обострением хронических заболеваний ЖКТ;
  • постоянной тошнотой и изжогой вследствие чрезмерной стимуляции пищеварительных желез;
  • постоянными мигренеподобными головными болями, не устраняющимися другими лекарствами;
  • нарушением сна.

Кроме того, проявляются и все симптомы, указанные при передозировке таблетками. Неприятные симптомы могут проявиться при первом же приеме большого количества настойки.

Что делать при отравлении валерьянкой

Любые седативные средства, принимаемые в больших количествах, угнетающе действуют на нервную систему и могут привести к нарушению сознания. Как же помочь человеку в случае передозировки валерьянкой? Меры по оказанию первой помощи типичны для всех случаев отравления лекарственными средствами.

  1. Отмена приема препарата.
  2. Стимуляция рвоты путем употребления пациентом большого количества теплой воды (столько, сколько сможет проглотить) и раздражения корня языка.
  3. Вызов скорой медицинской помощи, при необходимости – промывание желудка и госпитализация.

Исход отравления препаратами валерианы зависит и от количества выпитой дозы, и от общего состояния человека.

Для одних одноразовый прием суточной дозы может привести к тяжелому отравлению, другие же способны принять целую упаковку и отделаться дискомфортом в желудке.

Люди со слабым сердцем и другими патологиями переносят передозировку гораздо хуже, а промывание желудка может оказаться для них вообще фатальным.

Исключать вероятность смертельного исхода в этом случае нельзя, поэтому даже к такому на первый взгляд безопасному и нетоксичному лекарству, как валерьянка, нужно относиться с осторожностью и благоразумием.

Источник: https://vseotravleniya.ru/voprosy/vypit-mnogo-valeryanki.html

Самое полезное
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: