Чем вреден парацетамол для печени

Содержание
  1. Парацетамол: побочные эффекты, о которых важно знать
  2. От чего помогает парацетамол
  3. Парацетамол: побочные эффекты
  4. Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами
  5. Прием парацетамола: группы риска
  6. Парацетамол + кофеин
  7. Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации
  8. Влияние состава лекарства на печень
  9. Как лечить интоксикацию
  10. Вред от неправильного применения Парацетамола, его совместимость с алкоголем и передозировка
  11. Ядовитая проволока в Парацетамоле
  12. Когда принимается парацетамол?
  13. Возможна ли профилактика
  14. Как принимать лекарства
  15. Когда прием препарата может быть вредным
  16. Вреден ли парацетамол для детей?
  17. Немного о самом препарате
  18. ПАРАЦЕТАМОЛ
  19. Фармакологическое действие
  20. Фармакокинетика
  21. Показания
  22. Противопоказания
  23. Дозировка
  24. Лекарственное взаимодействие
  25. Особые указания
  26. Беременность и лактация
  27. Применение в детском возрасте
  28. При нарушениях функции почек
  29. При нарушениях функции печени
  30. Применение в пожилом возрасте
  31. Парацетамол и печень – гепатотоксичность лекарства
  32. Влияние парацетамола на печень
  33. Гепатотоксичность лекарства
  34. Механизм поражения печени
  35. Парацетамол и цирроз печени
  36. Парацетамол: мифы и правда
  37. В какие лекарства входит парацетамол
  38. Когда применять парацетамол
  39. Области применения парацетамола:
  40. Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям
  41. Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь
  42. Как быть при отравлении парацетамолом

Парацетамол: побочные эффекты, о которых важно знать

Чем вреден парацетамол для печени

Парацетамол является одним из важнейших активных веществ против боли и жара. Этот неопиоидный (ненаркотический) анальгетик обычно хорошо переносится, но он обладает различными побочными эффектами и не должен восприниматься легкомысленно.

Поскольку с определенными препаратами могут иметь место взаимные воздействия, важно читать инструкцию по применению. Беременность и лактация не являются критериями исключения для использования.

При соответствующем снижении дозировки парацетамол может быть назначен в любом возрасте.

Парацетамол является одним из самых популярных болеутоляющих средств во всем мире и присутствует на рынке с 1950-х годов. В 1977 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила парацетамол в список «основных лекарственных средств».

Болеутоляющий препарат доступен в аптеках в различных дозировках. Его можно получить без рецепта, но принимать следует только после консультации с врачом.

Уже несколько лет парацетамол доступен также в качестве комбинированного препарата вместе с другими активными ингредиентами, например, как средство от простуды.

От чего помогает парацетамол

Парацетамол используется для симптоматического лечения слабой и умеренной боли. Он облегчает симптомы, но не устраняет их причину. Активное вещество также является классическим средством при повышенной температуре.

Обычно его применяют в течение короткого периода времени. Однако в некоторых случаях врач может выписать рецепт на длительное использование.

Парацетамол находит применение, например, при головной и зубной боли, а также при боли в конечностях. Из-за жаропонижающего эффекта парацетамол используется при простуде и гриппе. Он снижает температуру и облегчает боль.

Активный ингредиент используется в основном в таблетированной форме. Комбинированные препараты показывают лучшее обезболивающее действие, чем отдельные активные компоненты.

Суппозитории парацетамола особенно подходят для назначения детям, младенцам и малышам. Обычно их можно использовать без проблем, в то время как таблетки часто выплёвываются детьми.

Кроме того, младенцы и малыши, как правило, еще не в состоянии принять таблетку с глотком воды.

Для соответствующих возрастных групп существуют специальные низкодозированные препараты парацетамола, некоторые из которых также различаются в зависимости от массы тела.

Врачи иногда вводят пациентам активное вещество в виде инъекции.

Парацетамол: побочные эффекты

Побочные эффекты парацетамола встречаются относительно редко и обусловлены главным образом существующими основными заболеваниями.

Парадоксально, но при длительном применении низких доз парацетамол может вызывать головные боли («обезболивающие головные боли»). Тогда его прием необходимо прекратить.

При высоких дозах, длительном применении и даже однократной передозировке парацетамола ожидается повреждение печени. Она больше не может выполнять свою роль в качестве органа детоксикации.

Это также называется отравлением парацетамолом, которое показывает типичные признаки печеночной недостаточности.

Передозировка парацетамола отмечается при однократном приеме шести или более граммов препарата.

В аннотации к лекарству для таблетки с активным веществом 500 мг могут упоминаться следующие побочные эффекты парацетамола:

  • увеличение ферментов печени (сывороточные трансаминазы),
  • снижение тромбоцитов крови (тромбоцитопения),
  • снижение лейкоцитов (агранулоцитоз),
  • аллергические реакции (сыпь на коже/крапивница),
  • шоковая реакция,
  • сужение дыхательных путей (астма),
  • тяжёлые кожные реакции.

При более высокой концентрации побочные эффекты парацетамола могут быть более тяжелыми и вызывать дальнейшие нежелательные симптомы. В том числе:

  • симптомы отравления,
  • поражение печени/печеночная недостаточность
  • головокружение,
  • недомогание,
  • лихорадка,
  • потливость,
  • синдром оглушения сознания,
  • дрожь,
  • головная боль,
  • нарушения зрения
  • депрессия,
  • бессвязность мыслей и галлюцинации,
  • желтуха,
  • мышечные боли,
  • почечная недостаточность.

Продукты распада парацетамола способны перегружать печень и приводить к ее смертельному повреждению. Эксперты видят эту опасность прежде всего в случае передозировки и длительного применения.

Поэтому принимать парацетамол следует только после консультации с врачом. При подозрении на побочные эффекты немедленно обратитесь к специалисту. О повреждении печени свидетельствуют желтая кожа, бросающийся в глаза светлый стул и темная моча.

Признаками повреждения почек являются боль в почках, кровь в моче и накопление воды в организме, например, опухшие ноги.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами

Парацетамол — испытанное болеутоляющее средство, но его не следует принимать в сочетании с другими обезболивающими препаратами. Некоторые активные вещества могут взаимодействовать друг с другом и вызывать серьезные повреждения печени. К таким препаратам относятся:

  • Карбамазепин,
  • Фенобарбитал,
  • Фенитоин,
  • Пробенецид,
  • Метоклопрамид,
  • Домперидон,
  • Колестирамин,
  • Салициламид,
  • Зидовудин,
  • Рифампицин.

Лекарства, стимулирующие определенные ферменты печени, могут усиливать нежелательное воздействие парацетамола на печень. К ним относятся некоторые снотворные, средства от эпилепсии и активное вещество рифампицин.

В дополнение к парацетамолу допускается прием комбинированного лекарственного средства, содержащего это же активное вещество. Однако суммарная доза обоих препаратов не должна превышать максимальную суточную дозу. Взрослые и подростки с 12 лет: однократная доза — от 500 мг до 1000 мг, максимальная суточная доза — 4000 мг.

Прием парацетамола: группы риска

Обезболивающие и жаропонижающие препараты не должны использоваться при тяжелом поражении печени и почек, определенном дефиците ферментов (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) и чрезмерном употреблении алкоголя (алкоголизм). То же относится и к гиперчувствительности (аллергии) к действующему веществу.

Любой человек, страдающий тяжелыми поражениями печени или почек, ни при каких обстоятельствах не должен принимать парацетамол!

До, во время и после приема парацетамола никогда не употребляйте алкоголь. При взаимодействии с алкоголем парацетамол легче атакует печень. Возникает двойная нагрузка на орган детоксикации, что не всегда может быть компенсировано. У алкоголиков и людей с высоким уровнем потребления алкоголя болеутоляющее средство может вызвать печеночную недостаточность.

Дети: минимального возраста нет, однако дозировка зависит от веса ребенка. Родители всегда должны консультироваться с педиатром.

Беременные женщины/кормящие матери: эксперты считают кратковременный прием парацетамола в период грудного вскармливания оправданным. Но производители должны указывать, что парацетамол переходит в грудное молоко. При этом нет никакой информации о негативных последствиях для ребенка.

Беременные женщины могут принимать парацетамол в течение короткого времени, хотя некоторые ученые предостерегают, что прием этого препарата во время беременности может увеличить риск аутизма у ребенка.

Люди старше 60 лет: если нет заболеваний печени или почек, пожилые люди также могут принимать парацетамол. Но следует уменьшить дозировку и не сочетать этот препарат с прочими обезболивающими средствами. Если вы принимаете другие лекарства, о возможных взаимодействиях следует поговорить с врачом.

Парацетамол + кофеин

Кофеин ускоряет действие парацетамола. Поэтому существуют различные комбинированные препараты с парацетамолом и кофеином. Однако фармацевты классифицируют эту комбинацию как «не очень подходящую».

Причина состоит в том, что это «бессмысленная комбинация обезболивающего и кофеина». Специалисты видят опасность того, что стимулирующее действие кофеина может искушать людей принимать препарат слишком часто и слишком долго. Это также увеличивает риск побочных эффектов. Данное комбинированное обезболивающее средство не подходит для детей, беременных женщин и кормящих матерей.

: Парацетамол был впервые продан в США в 1953 г. компанией Sterling-Winthrop Co. (приобретенной фармацевтической компанией Bayer) в качестве прямого конкурента аспирина, который в то время был одним из немногих активных ингредиентов против слабой боли.

Примечание: Этот текст содержит лишь общую информацию. Очень важно, чтобы вы внимательно читали инструкцию к лекарству и обращались за советом к врачу.

Источник: https://vashehobbyrf.ru/paraczetamol-pobochnye-effekty/

Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации

Чем вреден парацетамол для печени

Нет таких лекарств, которые не наносили бы вред организму. В той или иной степени опасно любое средство. Особое воздействие приходится на печень. Это касается и всем известного Парацетамола, который используют для снижения повышенной температуры, болевой симптоматики. Как связаны печень и Парацетамол? Что предпринять при отравлении препаратом?

  • 1 Влияние состава лекарства на печень
  • 2 Как лечить интоксикацию

Влияние состава лекарства на печень

Вредное влияние на железу оказывается в случае несоблюдения назначенной врачом допустимой дозировки или при бесконтрольном приеме лекарства. Безопасный суточный объем парацетамола – 4 г. Если превысить его до 10 и более, возникает отравление организма, что влияет на печень, поражая клетки органа.

В случае соблюдения допустимого объема лекарственного средства, метаболизм препарата не нарушается. При значительном превышении суточной дозировки – происходит усиление продукции токсических соединений, которые и способствуют отравлению и поражению гепатоцитов.

Парацетамол обладает дозозависимым действием. Если превышать суточный объем, например, с суицидальным намерением, происходит развитие массивных центролобулярных некротических изменений.

Клинические проявления, обусловленные поражением органа, можно наблюдать после одномоментного приема 10-15 г лекарства, а в некоторых случаях и меньшего объема. Если принять средство в дозе 25 г и более, возможно развитие острого некроза и скорый летальный исход.

На степень патологических изменений в железе влияет концентрация парацетамола в крови. Симптомы тяжелого поражения наблюдаются при концентрации лекарства в 300 мкг/мл спустя 4 часа после приема таблетки. Если концентрация средства менее 150 мкг/мл, токсического воздействия на железу, как правило, не происходит.

Клиническая картина, характерная для отравления, – это тошнотно-рвотный синдром, возникающий спустя 4-12 часов после приема таблетки, диарея, болевой синдром в эпигастральном отделе. Примерно на 2 сутки подобные симптомы самостоятельно исчезают, но присоединяются проявления со стороны печени.

Часто симптомы интоксикации организма диагностируют спустя 4-6 дней после принятия большой дозы препарата. У некоторых людей в комплексе с нарушением состояния печени поражаются почки и миокард.

Гепатотоксический эффект лекарства связан с активным метаболитом препарата, который образуется в результате микросомального окисления.

Связывание глутатиона с метаболитом способствует обезвреживанию последнего. Однако если метаболит образовался в большом объеме, происходит истощение запасов глутатиона.

Как итог – связывание вещества с гепатоцитарными белками и развитие некротических изменений.

Усиление гепатотоксического действия Парацетамола происходит на фоне одновременного употребления спиртных напитков, голодания, нахождения на изнуряющей диете.

Если человек злоупотребляет алкоголем, достаточно 2 г активного вещества, чтобы начали происходить патологические изменения.

Для профилактики гепатотоксического влияния на железу нужно перед использованием средства детально изучить инструкцию, в которой указана дозировка и ограничения.

Как лечить интоксикацию

Если удалось случайно принять повышенную дозировку лекарства, нужно сразу принять меры по промыванию желудка до того момента, пока активные компоненты не начнут всасываться в кровоток (желательно – в первые 30 минут). Далее необходима симптоматическая терапия.

Остатки вещества из организма можно вывести путем приема любого абсорбирующего средства, к которым относят активированный уголь и Холестирамин. Применение подобных составов также рекомендовано в первые 30 минут после приема лекарства.

При концентрации в организме парацетамола в 200 мкг/мл или более по истечении 4 часов и в 100 мкг/мл через 8 часов требуется прием Меркаптамина, Цистеина или Ацетилцистеина. Лекарственные средства способствуют профилактике образования некротических очагов в печени за счет содержания сульфгидрильных компонентов. Последние связывают токсические метаболиты, восстанавливают глутатион.

Терапию отравления оканчивают с того момента, когда уровень основного действующего вещества препарата становится безопасным. Редко продолжительное применение средства вызывает хронический гепатит и цирроз печени.

В любом случае не рекомендуется бесконтрольное использование лекарственных препаратов. Это касается и Парацетамола, который в небольших дозировках безопасен, но при длительном приеме способен нанести вред здоровью.

Узнайте также, как на печень влияет употребление кофе.

https://www..com/watch?v=1mlou7yI-YI

Источник: https://zdravpechen.ru/lechenie-i-profilaktika/paratsetamol-i-pechen.html

Вред от неправильного применения Парацетамола, его совместимость с алкоголем и передозировка

Чем вреден парацетамол для печени

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах. Например, в таблетках для перорального применения. Чтобы узнать, вреден ли парацетамол или нет, важно знать, как это лекарство действует на организм.

Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата обеспечиваются действием действующего вещества на центр терморегуляции мозга. Многие противовоспалительные препараты оказывают выраженное негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Ядовитая проволока в Парацетамоле

Информация о том, что в Парацетамоле израильского производства найдена ядовитая проволока, буквально взорвала Интернет. Появилось множество сообщений об этом и даже видео. Насколько эта информация достоверна? Действительно, есть много сообщений о том, что израильским Парацетамолом можно отравиться и даже умереть. При этом дозировку даже не потребуется превышать.

Некоторым гражданам на телефон и электронную почту приходили предостерегающие сообщения. В них говорилось, что в препарате, который производят в Израиле, содержится ядовитая металлическая проволока. Рекомендуется перед тем, как выпить препарат, разломить таблетку на две половины. Так можно проверить, есть ли она в препарате. Эта информация не на шутку напугала потребителей.

Спешим всех успокоить. Вся эта история – не более чем страшилка. Генпрокуратура опровергла данную информацию и предупредила, что за подобную «заботу» о гражданах можно получить реальный срок. Так что Парацетамол с проволокой – миф. Несмотря на это, следует быть аккуратными с этим препаратом. Если вы пьете Парацетамол, вред связан не столько с самим веществом, сколько с его дозировкой.

Когда принимается парацетамол?

Таблетки назначают людям при следующих симптомах:

  • Артралгия (периодическое возникновение болей в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  • Аллодисменорея (боль во время менструации в результате инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости центральной нервной системы).
  • ОРВИ (группа клинически и морфологически сходных острых воспалительных заболеваний дыхательной системы, вызываемых пневмотропными вирусами. ОРВИ является наиболее распространенной группой заболеваний в мире, сочетающей респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие простудные инфекции.
  • Мигрень (основная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  • Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует из-за повреждения определенных областей периферических нервов).
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях. Холодная лихорадка и грипп.

Возможна ли профилактика

Отравления Парацетамолом можно избежать, если соблюдать несложные правила:

  • Придерживайтесь инструкции и рекомендаций своего врача.
  • В других препаратах может быть то же самое активное вещество. Внимательно читайте состав. Не принимайте похожие лекарства одновременно. Особенно внимательно относитесь к смесям для лечения гриппа и простуды! В большинстве из них есть Парацетамол.
  • Одновременно с Парацетамолом нельзя пить нестероидные противовоспалительные препараты. Они усилят действие этого препарата.
  • Нельзя пить алкоголь во время лечения.
  • Нужно прятать лекарства от детей.

Как принимать лекарства

Разовая и суточная доза парацетамола определяется врачом в зависимости от возраста, веса, тяжести боли или жара. Взрослым и детям 12 лет назначают по 0,5-1 г, через один-два часа после еды максимальная концентрация препарата составляет до 4 г в сутки.

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее четырех часов. У людей с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Гилберта и у пожилых людей суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между дозами — увеличен.

Когда прием препарата может быть вредным

Главным критерием появления негативных симптомов при приеме препарата, является превышение его допустимой разовой и/или суточной дозы. Для взрослого человека разовой дозировкой, которая ведет к непоправимому повреждению печени, является 140 мг на 1 кг веса.

За сутки взрослым нельзя принимать больше 3-4 г лекарственного средства, так как это приведет к поражению печени, почек и системы крови. Следует также помнить, что даже небольшое количество алкоголя существенно усиливает токсичность лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Для ребенка суточная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса, а рассчитывать дозу необходимо с учетом возраста и веса в индивидуальном порядке.

Существуют разные аналоги Парацетамола (Ацетаминофен, Панадол, Фебринол и другие), однако расчет дозы проводится по тем же правилам, что и у оригинального препарата.

Опасность Парацетамола для ребенка также может проявиться при длительном применении лекарственного средства, поэтому курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Вреден ли парацетамол для детей?

Как написано в аннотации, лекарство запрещено принимать только детям до трех лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка. Суточная концентрация от трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) составляет 1 грамм.

До девяти лет (до 30 кг) — 1,5 г. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма. Частота использования — четыре раза в день; интервал между каждой дозой должен составлять не менее четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к врачу.

Немного о самом препарате

Неоспорима польза Парацетамола. Его активное вещество – ацетаминофен. Это не яд и не наркотик. Он присутствует во множестве лекарственных препаратов, которые применяются для уменьшения боли и температуры. Ацетаминофен применяется и в педиатрии.
Мировая популярность Парацетамола бьет рекорды.

Если у ребенка повышается температура, большинство родителей вспоминает именно об этом препарате. Также он часто применяется для лечения взрослых. Не удивительно, что часто случаются отравления. Важно понимать, что Парацетамол наряду с эффективностью несет потенциальную опасность. Нет безопасных лекарств.

https://www..com/watch?v=ytcreatorsru

Парацетамол правда может навредить, если превысить рекомендованную дозу или пить его слишком часто. Отравление данным препаратом – не редкость. Важно знать симптомы подобного отравления и уметь оказать первую помощь.

Вредно ли пить “Парацетамол”? Препарат пагубно влияет на организм при передозировке. При соблюдении инструкции медикамент оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

При проникновении препарата в желудок происходит абсорбция действующего вещества в кровь. Медикамент быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Время полувыведения варьируется от одного до четырех часов.

Какой вред “Парацетамол” наносит организму? Как написано в аннотации, во время употребления медикамента у людей могут возникать определенные побочные явления:

  1. Тошнота.
  2. Крапивница (кожное поражение, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих пузырей на коже).
  3. Рвотные позывы.
  4. Отек Квинке (остро возникающее заболевание, характеризующееся появлением четко ограниченного ангиоотека кожи, подкожной клетчатки, а также слизистой оболочки различных органов и систем организма).
  5. Понос.
  6. Увеличение активности печеночных трансминаз.
  7. Болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте.
  8. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  9. Нейтропения (патологическое состояние, при котором в организме резко снижается количество нейтрофилов).
  10. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  11. Увеличение печени.
  12. Учащение пульса.
  13. Изменение параметров артериального давления.
  14. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  15. Анемия (патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови).
  16. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  17. Пиурия (воспалительный процесс мочевыделительной системы, характеризующийся гнойным содержанием в моче).
  18. Интерстициальный нефрит (распространенный недуг, для которого характерно острое или хроническое абактериальное воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек).
  19. Гломерулонефрит (воспаление гломерул почек аутоиммунного или инфекционно-аллергического характера, которое проявляется отеками, повышением артериального давления, снижением выделения мочи).
  20. Нарушение функционирования почек.
  21. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  22. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  23. Панкреатит (воспаление в поджелудочной железе при котором происходит развитие дефицита продуцирования ферментов поджелудочной железы различной степени выраженности).
  24. Аритмия (патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  25. Высыпания на коже по типу крапивницы.
  26. Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).

При появлении этих отрицательных эффектов при приеме человеку следует обратиться к специалисту.

Источник: https://ciotr.ru/vred-ili-polza/paracetamol-vred-i.html

ПАРАЦЕТАМОЛ

Чем вреден парацетамол для печени

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол и печень – гепатотоксичность лекарства

Чем вреден парацетамол для печени

Сегодня в аптеках и на аптечных складах можно найти всем известный медицинский препарат, который является скорой помощью при повышенной температуре (лихорадке) во время гриппа, простуды, воспалительных процессов.

Сегодня большое количество фармацевтических компаний выпускают всем известный препарат – парацетамол. Однако, не зависимо от страны производства состав лекарственного средства не меняется. Все характеристики сохраняются.

Перед применением препарата стоит в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

В данной инструкции вас должны заинтересовать несколько пунктов – это показания, противопоказания, побочные действия и доза приема.

Заметим, что лекарственное средство употребляется с большим количеством воды с определенным временным промежутком, который зависит от возраста больного.

Спектр действия парацетамола условно говоря широкий, он не только жаропонижающий, но еще и анальгетик, который не вызывает наркотической зависимости.

Его можно пить при головной, зубной болях, а также для снятия лихорадочного синдрома. Однако данный препарат, может и нанести вред здоровью, если не соблюдать указанные производителем меры предосторожности.

Из статьи вы узнаете, как парацетамол и печень взаимосвязаны.

Влияние парацетамола на печень

Чтобы получить ответ на вопрос вреден ли парацетамол для печени необходимо сначала разобраться, какие вещества входят в состав лекарственного препарата, а также обратиться к инструкции средства.

Лекарственное средство оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие (анальгетик) при зубной и головной болях.

Особые указания имеются для лиц, которые страдают болезнями связанные с печенью. При приеме ознакомьтесь с инструкцией от производителя.

Несмотря на то, что его назначают во время беременности и в период лактации (кормление ребенка грудью), он не так безопасен для здоровья определенных категорий лиц, которые страдают хроническими заболеваниями печени, почек и ряда других болезней.

Внимание! Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает целым рядом побочных действий при увеличении дозы без ведома врача, в самостоятельном режиме.

Влияние парацетамола на печень во время болезни самое прямое, если у вас имеются противопоказания к применению препарата, самостоятельна увеличена доза. Употребления после истечения срока годности, указанного на упаковке – категорически запрещается.

Гепатотоксичность лекарства

Гепатоксичность характерна многим медикаментов. Что такое гепатоксичность? Это токсичность препарата, которая сказывается именно на печени. В результате гепатоксичности образуется лекарственный гепатит. Данное фоновое заболевание очень редкое, а самое главное после отмены приемы медикамента, который вызвал его появление, оно полностью проходит и орган самовосстанавливается.

В отличие от других медикаментов, парацетамол влияет на печень на прямую, его токсичность для данного органа зависит именно от дозировки. Поэтому, следует, строго соблюдать дозу, которая прописана в инструкции, а также под наблюдением врача.

Действие примерно такое, чем больше таблеток человек принял, тем выше шанс заработать гепатит и печеночную недостаточность.

Важно! Первые признаки проблемы с печенью, человек почувствует, если примет за день 20 таблеток, а вот после приема 50 таблеток в сутки, наступит смертельный исход, в результате некроза печени с острой печеночной недостаточностью.

Механизм поражения печени

Воздействие данного препарата на орган очевиден. Однако полностью его влияние на это орган не изучен. В процессе был установлен факт, что в результате метаболизма ацетаминофен окисляется до гепототоксичного метаболита.

Ацетаминофен соединяется с аминокислотой гулататионом, обезвреживается таким способом. После того как его запас заканчивается, активный метаболит начинает разрушать клетки печени. Результат приема парацетамола зависит от принимаемой дозы:

  1. Гепатит на фоне лекарства;
  2. Острая печеночная недостаточность;
  3. Некроз печени.

Если по истечению 4-12 часов у вас появилась головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, то произошла интоксикация ацетаминофеном.

Если вовремя не обратиться к врачу за помощью, то появятся признаки поражения печени желтуха, кровоточивость, увеличение количества печеночных ферментов в крови.

С хронической алкогольной зависимостью, большой риск осложнения с органом и вовремя выявить причину не всегда удается. У людей с данным недугом гепотоксичность может проявить и после употребления 4-5 таблеток.

Парацетамол и цирроз печени

Парацетамол противопоказан при хроническом вирусном гепатите и циррозе органа. Потому что парацетамол в организме распадается на вещества, которые могут нанести вред печеночным клеткам.

Однако человеку, не страдающему ни одним из вышеперечисленных заболеваний, лекарство вред нанести не может.

Если за один раз выпить 10 грамм препарата, то это может привести к тяжелой интоксикации. Большой риск цирроза печени у людей, страдающих вирусным гепатитом (гепатит С) употребляющих алкогольные напитки в большом количестве, а также курящие марихуана и ведущие противоположный здоровому образу жизнь.

Так как цирроз протекает с повышением температуры тела (лихорадка), то принимать парацетамол в качестве жаропонижающего лекарственного средства, запрещено.

Врачи в данном случае прописывают другие медикаменты для лечения.

Чтобы ликвидировать температурную лихорадку при данном заболевании необходимо воспользоваться прохладными компрессами, ванной с холодной водой +20 градусов по С. Принимать только фитолекарства.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/i-pechen/

Парацетамол: мифы и правда

Чем вреден парацетамол для печени

Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?

Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:

  • блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
  • воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
  • блокирует центр боли.

Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.

В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.

В какие лекарства входит парацетамол

Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся только в нашей стране.

Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.

Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.

Парацетамол незаменим при простуде.

Основные комбинированные препараты:

  • парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
  • парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
  • парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
  • парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
  • парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.

Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.

Когда применять парацетамол

Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления. Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.

Области применения парацетамола:

  • Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
  • Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
  • Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.

Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм.

Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.

Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям

Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.

Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.

Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно. Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.

Парацетамол безопасен для беременных.

Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий. Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.

Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.

Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь

Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.

При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.

Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.

Как быть при отравлении парацетамолом

В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.

Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Источник: https://blog.mednote.life/articles/medication/paracetamol-mify-i-pravda

Самое полезное
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: